Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казаки и реабилитанты центра «Держава» просят помощи в завершении строительства храма.

Казаки и реабилитанты центра «Держава» просят помощи в завершении строительства храма.

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории казачьей станицы «Державная» в г. Среднеуральске расположен реабилитационный центр «Держава». Он открыт для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для того, чтобы вернуть человека в правильное жизненное русло, нужно не только помочь ему организовать распорядок дня, выправить трудовою дисциплину, но и настроить его духовную жизнь.

Отказ от вредных привычек, утреннее и вечернее молитвенное правило, молитва перед едой, разбор страстей и духовные беседы со священником, подготовка к Крещению, таинства Исповеди и Причастия – это то, что дает силы к исправлению и возвращению настоящих христианских ценностей тем, кто еще недавно был без крова над головой и просто погибал.

Именно поэтому казаки, реабилитанты и духовник станицы много сил прилагали к скорейшему строительству храма на территории станицы «Державная». В течение двух с половиной лет строили каменный храм своими силами. И 7 января 2012 года с благословения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялось открытие храма во имя великомученика страстотерпца Цесаревича Алексея Романова (последнего Верховного атамана Руси). Настоятелем храма был назначен священник Владимир Первушин (он же руководитель Службы помощи бездомным в Православной Службе Милосердия Екатеринбургской епархии).

Жителей станицы становится больше – в зимнее время количество проживающих здесь увеличивается до 100 человек. При этом станица становится и местом для создания семьи. Здесь состоялось несколько венчаний, и в 2013 году в одной из новообразованных семей ожидается пополнение.

Вместимость храма составляет 100-150 человек, а по проекту он должен стать намного больше. Сейчас к основному зданию храма нужно достроить притвор, выполнить облицовку и возвести колокольню! Ведь колокольный звон – это неотъемлемая часть богослужения, и глава Екатеринбургской митрополии обращает особое внимание на необходимость строительства колоколен при храмах.

О том, что труд на земле – нелегкий, говорить не приходится. Казаки – молодцы, не привыкли лениться! И пилорама работает, и огромное количество земли обрабатывают, и домашних животных разводят: какие у них поросята, коровы и козы, лошади - просто красота! Научились и перепелиные яйца выращивать. Все свое – и молоко, и творог, и яйца, и мясо.

Конечно, заработанных станичниками средств не хватает на продолжение строительства храма. Нужно, чтобы храм стал красивым и внутри, и снаружи, чтобы был достроен двухэтажный притвор (на втором этаже планируют разместить воскресную школу), и конечно, чтобы зазвучали колокола на всю близлежащую территорию, благовествуя о Христе.

Сейчас заложен фундамент, началось возведение стен первого этажа притвора. Для продолжения строительства требуется 43 куба пеногазоблоков или блоков из пенополиэстиролбетона. Их изготавливают в стандартных размерах, средняя цена одного куба – 2500-3000 рублей. Общая сумма расходов на стройматериалы составляет 110 000 – 130 000 рублей. Например, для производителя таких блоков – это небольшой объем, для компании такое пожертвование - не проблема.

Жители станицы во главе с атаманом Владимиром Николаевичем Пономаренко и настоятель храма отец Владимир Первушин приглашают всех, кто хотел бы принять участие в строительстве и развитии храма, и ждут всех в гости! Адрес станицы: Свердловская область, г. Среднеуральск, Северный проезд, 10.

Также принимается и помощь для отливки будущих колоколов! Станичники – настоящие оптимисты. Одновременно они уже начали собирать 10-копеечные монеты, из которых можно отлить колокола. Собрали две банки.

Помочь станице «Державная» в строительстве храма можно несколькими способами, указанными на сайте Православной Службы Милосердия www.ekbmiloserdie.ru/about/allnews/stanitsa-derzhavnaya/1862-ossacks-and-rehabilitants-center-power

 

26 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс