Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Царей династии Романовых помянули на Литургии в Храме-на-Крови

Царей династии Романовых помянули на Литургии в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге начались торжества, посвященные 400-летию восшествия на престол династии Романовых. 21 февраля 1613 года был призван на царство боярин Михаил Федорович Романов, который единодушно был избран всесословным земским собором. В екатеринбургском Храме-на-Крови, где принял мученическую кончину последний император из рода Романовых Николай Второй и его семья, вчера состоялась торжественная Божественная литургия.

Когда в начале 17 века в России случилась смута, народ с великим трудом сумел отстоять свою державу, не отдав царский престол иноземцам или какому-нибудь недостойному правителю. После изгнания интервентов всем миром был избран на царство Михаил Федорович Романов – племянник Рюриковичей. Он стал основателем славной правящей династии, которая возглавляла Россию целых три века. За время правления Романовых Россия стала могущественной державой, а последние представители этого рода – император Николай Второй и его семья, причисленные к лику святых, стали небесными покровителями нашей страны. Помолиться им на месте их мученического подвига, а также молитвенно помянуть всех царей династии Романовых собрались многие екатеринбуржцы и гости города.

Можно по-разному оценивать правление Романовых, были среди их деяний и положительные, и отрицательные. Однако сегодня, когда существует тенденция выражать недовольство правителями, стоит вспомнить о том, что всякая власть от Бога, и помянуть то доброе, что было сделано династией Романовых.

«Мы должны выделять славные моменты истории, гордиться ими, а ошибки воспринимать как греховность человеческой природы, которая не помешала народу выдержать голод, разрушительные войны. Все беды преодолены, благодаря единению народа со своими правителями», - подчеркнул в проповеди старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

Процветание страны зависит не только от правителя, но и от всего народа. И проявляется не только в экономическом развитии, но в первую очередь в духовном. Так было и во время смуты начала 17 века, и в начале века 20-го, когда произошло свержение царской власти, так происходит и сегодня.

«В течение трехсот лет русский народ хранил верность дому Романовых и совместно с царями, императорами из московского царства, разоренного смутой, превратили нашу страну в великую державу, Российскую империю, - отметил священник Олег Шилков. - Развитию нашего государства способствовало хранение православия, веры Царю Небесному и через то - хранение верности и царю земному. В наше время, дорогие мои, если мы желаем сохранить свое Отечество славным, нужно в первую очередь служить Богу».

После богослужения перед зданием Главпочтамта состоялось открытие историко-просветительской выставка «Великая Династия – Великая Россия». На 17-ти стендах представлены портреты русских царей рода Романовых и сведения об основных достижениях России периода их правления. Напомним, выставка будет действовать в течение 2-х месяцев.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

22 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс