Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 400-летию воцарения династии Романовых посвящена выставка детских рисунков в Храме-на-Крови

400-летию воцарения династии Романовых посвящена выставка детских рисунков в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В художественной галерее Храма-на-Крови открылась выставка детских рисунков, посвященная 400-летию восшествия на престол царской династии Романовых. Работы выполнены руками воспитанников школы декоративно-прикладного искусства имени Андрея Рублева, действующей при храме.

Экспозиция включает в себя портреты российских императоров, рисунки исторических костюмов той поры, рисунки с изображением монастырей и крепостей, возникших при царствовании Романовых. Все работы юных воспитанников школы Андрея Рублева выполнены в различных техниках и жанрах. Ребята глубоко прониклись образом и исторической ролью каждой личности и многое рассказали посетителям о своих персонажах.

До закрытия в конце февраля выставка будет пополняться новыми рисунками.

В центре экспозиции, Царская семья, принявшая мученический венец в доме Ипатьева, на том месте, где ныне стоит Храм-памятник на Крови. Многие из учеников изучают не только факты биографии Царственных Страстотерпцев, но и интересуются укладом жизни своих героев.

В школе преподобного Андрея Рублева одной из важных педагогических и нравственных задач является воспитание достоинства и призвания человека. Об этом и о том, что талант - дар Божий, раскрывающийся прежде всего через упорный труд, беседуют на занятиях и во время подготовки выставки.

Совсем недавно в школе произошло еще одно радостное событие – одна из учениц приняла Святое Крещение. За общим чаепитием прозвучали поздравления в ее адрес и состоялась беседа с детьми об этом Таинстве.

Выбор исторических персонажей дети осуществляют осознанно, к тому же как гласит латинская пословица: Historia magistra vitae est. – История учительница жизни. Не только положительные, но и отрицательные примеры жизни представителей царской династии, например, Петра I, многому учат юных художников.

Видеосюжет

 

06 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс