Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Святейший Патриарх Кирилл отметил положительный опыт Екатеринбургской учительской семинарии

Святейший Патриарх Кирилл отметил положительный опыт Екатеринбургской учительской семинарии

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное открытие XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир».

В своем докладе Предстоятель отразил понимание Церковью термина «традиционные ценности», ложное представление о котором сегодня служит причиной частых дискуссий в обществе. Святейший владыка сделал акцент на духовных, нравственных ценностях, следование которым «обеспечивает духовный иммунитет, стойкость и жизнеспособность всего общества». Огромную роль в их сохранении и передаче будущим поколениям играет образование, тесным образом связанное с воспитанием. В связи с этим Патриарх затронул проблему качества современного православного образования в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, отчасти связанную с недостаточной квалификацией преподавателей «Основ религиозных культур и светской этики», и напомнил о проведенных Отделом религиозного образования и катехизации мероприятиях, направленных на обеспечение качественного преподавания.

Особое внимание Святейший Патриарх Кирилл уделил воскресным школам, где в отличие от общеобразовательных школ «и дети, и взрослые имеют возможность в полной мере узнать о вере и церковной жизни». В сфере образования на приходах также выявлен ряд существующих проблем. К их числу относится нехватка квалифицированных кадров, единого учебно-методического комплекта для преподавания вероучительных курсов, а также порядок прохождения церковной аттестации. В пример положительного опыта решения проблемы недостатка подготовленных православных педагогов, Патриарх Кирилл привел Екатеринбургскую православную учительскую семинарию во имя священномученика Фаддея (Успенского), действующую уже в течение пяти лет. В частности Святейший владыка сказал: «В качестве положительного примера и образца успешной работы в решении первой проблемы, касающейся нехватки педагогических кадров, можно указать на Екатеринбургскую митрополию, где есть учительская семинария, готовящая педагогов и директоров воскресных школ, а также функционирует епархиальная система контроля качества их деятельности».

Стоит отметить, что в Учительской семинарии состоялось уже четыре выпуска, по результатам которых диплом об окончании получили 104 студента. Почти все они трудятся на ниве православного образования в качестве преподавателей Закона Божия и завучей церковно-приходских школ.

В завершение выступления Святейший Патриарх Кирилл выразил радость в реализации совместных проектов Церкви и руководства Российского государства, направленных на сохранение традиционных ценностей в современном мире. «Духовное просвещение и воспитание - это важнейшая составляющая церковной миссии, которая является делом каждого из нас. Каждый из нас на месте своего служения в соответствии со словом Священного Писания призван проповедовать Царствие Божие и учить о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением (Деян. 28:31)».

 

01 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс