Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии открыты катехизаторские курсы для сестер милосердия и волонтеров

В Екатеринбургской епархии открыты катехизаторские курсы для сестер милосердия и волонтеров

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии запущен новый проект – катехизаторские курсы для сестер милосердия и добровольцев Православной Службы Милосердия. Отдел социального служения и Отдел религиозного образования и катехизации объединили свои усилия в деле духовного просвещения.

Милосердие может проявляться на разных уровнях. Накормить, помыть, сделать перевязку – это очень нужные добрые дела, но это самое простое дело, которые могут осилить и неправославные социальные службы. Пообщаться по душам, поддержать человека психологически, потерпеть его душевные немощи – уже сложнее, здесь требуется собственный душевный мир, который без церковной помощи сложно сохранять. Но есть и еще более высокий уровень проявления милосердия – это забота о духовном выздоровлении подопечного, о спасении его души. Зародить или укрепить в душе человека веру, помочь ему задуматься о смысле жизни и обратиться всем сердцем к Богу – это самое важное в работе православной сестры милосердия. Чтобы сестры могли оказывать квалифицированную духовную помощь, готовить подопечных в больницах и на дому к Крещению, Исповеди, Причастию, просто отвечать на вопросы, связанные с верой, епархиальные отделы и организовали трехмесячные катехизаторские курсы. Первый набор составили сестры патронажной службы и добровольцы, готовящиеся им помогать.

Как сообщила помощник руководителя сестричества Светлана Кислова, в 2012 году Службу Милосердия пополнило 18 новых сестер, сейчас их общее количество - 40 человек. По ее словам курсы призваны прежде всего повысить общий уровень знаний, поскольку в составе сестричества люди разных возрастов и степени воцерковления. По окончании обучения некоторые сестры будут готовы проводить краткие занятия в больницах и детских учреждениях. Кроме этого курсы станут площадкой для знакомства, обмена опытом, обсуждения проблем добровольцев Службы, которые работают на разных адресах.

Занятия проводят сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации и опытные катехизаторы, которые выстраивают беседы с учетом социального служения слушателей. «Для сестер милосердия очень важным является понимание процесса катехизации, - подчеркнул преподаватель курсов священник Александр Сандырев. - Путь человека ко Христу - это путь постепенный, в нем есть определенные подводные камни, определенные методы. Особые подходы есть в работе с людьми, которые тяжело страдают и болеют.»

Следующими на катехизаторские курсы отправятся сестры и добровольцы направления «Помощь детям». Планируется, что курсы будут проводиться регулярно, ведь к Православной Службе Милосердия постоянно присоединяются новые люди, готовые послужить ближним.

 

21 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс