Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Глава митрополии обсудил вопросы помощи семьям и защиты детей с Уполномоченным по делам ребенка в Свердловской области

Глава митрополии обсудил вопросы помощи семьям и защиты детей с Уполномоченным по делам ребенка в Свердловской области

Екатеринбург, 8 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 января, в день Рождества Христова, состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с Уполномоченным по делам ребенка в Свердловской области Игорем Рудольфовичем Мороковым. После обмена праздничными поздравлениями стороны обсудили ряд вопросов. Большое внимание было уделено проблемам современной российской семьи. В частности, рассматривались вопросы усыновления детей-сирот, необходимость активизации работы в этом направлении как со стороны государственных структур, так и со стороны церковных организаций.

Напомним, в апреле 2012 года глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон от лица Русской Православной Церкви и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подписали соглашение о взаимодействии в области защиты прав и интересов несовершеннолетних. Соглашение предусматривает сотрудничество в таких направлениях, как профилактика и предотвращение абортов, оказание необходимой материальной, духовной и иной помощи семье и детям. Сотрудничество направлено на поддержку негосударственных учреждений для детей-сирот и устройство их в семью, создание школ приемных родителей и поддержку семей с детьми-инвалидами.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Русская Православная Церковь занимает лидирующее место по числу опекаемых детских учреждений среди неправительственных организаций и общественных институтов.

В Екатеринбургской епархии проблемами семьи и детства занимаются сразу несколько подразделений Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения: проект «Помощь детям» оказывает духовную и социально-педагогическую помощь детям-сиротам и детям-инвалидам, проживающим в государственных детских учреждениях, а также опекает детей, подолгу находящихся в лечебно-профилактических учреждениях; в Центре защиты материнства «Колыбель» ведется просветительская работа по предотвращению абортов, оказывается духовная и социальная помощь беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, действует Школа будущих родителей для пар, ожидающих рождения ребенка; Патронажная служба осуществляет социальную помощь многодетным и малоимущим семьям; Центр социальной реабилитации «Держава», помимо работы с бездомными, оказывает помощь семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации; Центр социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов работает с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. При Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга действует приют для девочек-сирот.

Вопросы систематизации поддержки многодетных и приемных семей обсуждались также на III межрегиональной конференции по социальному служению Церкви, прошедшей в Екатеринбурге в декабре 2012 года.

 

08 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс