Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Красногорская ярмарка собрала участников со всей Свердловской области

Красногорская ярмарка собрала участников со всей Свердловской области

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 ноября в c. Красногорское ГО Верхотурский прошла ярмарка «Красногорский торжок», приуроченная ко дню святой великомученицы Екатерины. Гостей встретили звонкой гармонью, горячими блинами и домашней вишневой наливкой. Сельские рукодельницы и мастера, фермеры и веселые музыканты по традиции создали шумный, лихой и яркий славянский праздник.

По традиции ярмарка открылась Крестным ходом. Наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп поздравил всех участников ярмарки с праздником урожая, и с гордостью заметил, что год от года ярмарочные ряды становятся все длиннее, веселье – шумнее, а поделки мастеров и мастериц – замысловатее.

«В этом году на площадке храма Спаса Нерукотворного собрались участники со всей Свердловской области: владельцы приусадебных участков, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, мастера декоративно-прикладного искусства, народные умельцы, творческие коллективы и исполнители всех жанров народного творчества (инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый, ярмарочный фольклор) и гости соседних территорий. Всего около 600 человек», - сообщили в пресс-службе программы «Духовный центр Урала».

На прилавках были представлены: домашние мясные и колбасные изделия, горячие пельмени и блины, которые радушные красногорцы пекли прямо посреди площади, платки и шали, и сарафаны, которые вязали и шили мастерицы со всей области, несколько сортов домашних наливок, которыми знатоки даром угощали всех присутствующих – лечебная, вишневая, горькая, для молодых и др.

Глава Верхотурского ГО Алексей Лиханов отметил: «Красногорский торжок – древняя традиция, которой более 300 лет и настоящий подарок, оставленный нам нашими предками. Мы не забываем бережно относиться к природе, не забываем радоваться богатому урожаю, не забываем собираться все вместе. Посмотрите, со всей области съехались в этом году участники! Кроме того, ярмарка – это прекрасное подспорье нашим мастерам. Их таланты становятся известны на весь Свердловский край. И это, в свою очередь – хороший вклад в развитие туристического потенциала не только нашего округа, но и всей области».

Ярмарка «Красногорский Торжок» - одна из важнейших ярмарок дореволюционного Урала. Еще в 19 веке Ярмарка устраивалась в честь сбора урожая, отчего и проходила в конце ноября. Здесь торговали медом, поделками из дерева, посудой из глины, а бойкой торговле приступали, помолясь.

Село Красногорское до революции всегда славилось своими умельцами. Ярмарка проводилась целых три дня. На «Красногорский Торжок» свозили свои изделия, ремесла, сельскохозяйственную продукцию крестьяне со всего уезда. Именно с «Красногорского Торжка» и началась история сельских ярмарок в Верхотурском уезде. Она прервалась на столетие после революции. О традиции вспомнили в 2010 году, когда заработала программа Возрождение Верхотурья.

Внимание к самобытным русским праздникам и сохранение исконных традиций - сегодня одна из самых обсуждаемых туристических тем на Урале. В рамках реализации комплексной программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы», муниципальной целевой программы «Развитие туризма в городском округе Верхотурский на 2011-2013 гг.», Администрация городского округа Верхотурский, учреждения культуры и образования, музеи, предприятия торговли и общественного питания, народные умельцы активно включились в организацию и проведение событийных мероприятий.

 

28 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс