Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздник матерей состоялся в храме целителя Пантелеимона

Праздник матерей состоялся в храме целителя Пантелеимона

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Этот праздник был учрежден в 1998 году по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Несмотря на то, что праздник по происхождению светский, Церковь активно принимает участие в его праздновании, ведь материнство – это путь к святости. В этот день после Божественной литургии в екатеринбургском храме великомученика и целителя Пантелеимона прошел концерт для мам.

Приход великомученика и целителя Пантелеимона – один из «самых семейных» приходов Екатеринбурга: здесь ценится подвиг материнства, мамы при поддержке пап нередко решаются на многодетность, и по воскресеньям храм похож на детский садик. Поэтому День матери празднуется весело и дружно. Прежде всего собравшихся поздравил клирик храма протоиерей Евгений Попиченко, отец пятерых детей.

«Как сказал Г. Честертон, вере ребенок учиться не когда папа ведет учить Закон Божий, а когда мама учит ребенка благодарить за вкусный пирог, - вспомнил в проповеди отец Евгений. - И вот если мы будем учиться благодарности, то это будет наука приобретения веры. А если ребенок научится верить, то всегда будет счастливым человеком. Дорогие наши мамы, с праздником! Всегда радуйтесь и непрестанно молитесь, и всегда благодарите Господа.»

Все вместе прихожане посмотрели фрагмент из проникновенного фильма «Мамы», а затем начался концерт учащихся воскресной школы, в котором приняли участие как подростки, так и совсем малыши. Прозвучали песни о доме, о маме, а также и о папе – ведь только с верным и надежным папой мамы бывают мягкими и ласковыми.

Продолжился праздник конкурсами – папы демонстрировали свое умение заплетать дочкам косички, мамы с завязанными глазами пытались узнать своих чад. А в финале для мам приготовили сюрприз: видеопоздравления от детишек и цветы от пап.

Видеосюжет

 

27 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс