Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Через искусство к вере в Бога ведут детей в православном кукольном театре Первоуральска

Через искусство к вере в Бога ведут детей в православном кукольном театре Первоуральска

Екатеринбург, 15 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Научиться уважать русские традиции, погрузиться в культурное многообразие России, а также проявить фантазию и творческие способности маленьким первоуральцам теперь позволяют занятия в самодельном кукольном театре «Колокольчик», который в текущем учебном году набрал первую группу. Уроки по изготовлению театральных кукол, декоративно-прикладному искусству, лепке, собственно репетиции театральных постановок и прочее проходят в духовно-просветительском центре «Покров» при храме Смоленской иконы Божией Матери в поселке Ново-Талица. Театр действует в рамках соглашения храма с дошкольными, средними общеобразовательными и высшими учебными заведениями, расположенными на территории поселка Ново-Талица, по проведению комплекса совместных мероприятий для духовно-нравственного воспитания детей.

Как сообщила директор центра Любовь Редькина, на сегодняшний день соглашение заключено с первоуральским филиалом РГППУ, школами № 14, 20, 28, а также детскими садами № 16, 37, 49 и 55. Сотрудники духовно-просветительского центра и представители указанных заведений провели уже несколько различных мероприятий. Это показ фильмов в университете и старших классах школ о проблеме алкоголизации России, диспут в университете, посвященный Отечественной войне 1812 года, празднование Областного Дня трезвости 8 сентября, концерт «Колыбельные для бабушки» и другие. Кстати, на концерте ребята уже представили плоды своих творческих начинаний не только песнями, но и аккомпанементом на глиняных свистульках, изготовленных на занятиях в «Колокольчике».

Сегодня дети, преимущественно дошкольники и младшие школьники, вместе с родителями готовясь к постановке Рождественских кукольных спектаклей, заняты материальным воплощением образов сказочных героев. Шьют фигурки, наряды для них, изготавливают реквизит для визуальных и шумовых эффектов. Весь процесс находится под руководством профессиональных педагогов – людей, любящих свое дело и вкладывающих в это всю свою душу.

Каждый ребенок может выбрать занятие по душе. Выразить себя позволяют мастер-классы по ветражу и батику (техника ручной росписи по стеклу и ткани). В будущем работы наполнят ярмарки и выставки – неотъемлемой части проведения великих церковных праздников.

С презентацией этой формы просветительской работы настоятель Смоленского храма священник Владимир Гусев и сотрудники центра вместе с детьми планируют посетить школы поселка Ново-Талица, поскольку театр «Колокольчик» - это реальная помощь в духовном и культурном развитии малышей, это возможность заложить в раннем возрасте любовь к Родине, богатым традициям страны. Уроки творчества помогают увидеть красоту окружающего мира и через это привести к вере в Творца.

 

15 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс