Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Крестовоздвижения митрополит Кирилл совершил Литургию в Дружинино

В день Крестовоздвижения митрополит Кирилл совершил Литургию в Дружинино

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – один из самых торжественных в церковном богослужебном круге. Для прихожан небольшого храма святой равноапостольной княгини Ольги, что в уральском поселке Дружинино, этот день стал вдвойне радостным и запоминающимся. Божественную Литургию здесь возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, которому сослужили не только местное духовенство, но и гости из Ярославля.

Крестовоздвижение – второй по счету праздник в цикле двунадесятых церковных торжеств. Интересно, что он единственный из них отражает событие, произошедшее на несколько веков позднее земной жизни Спасителя. В этот день Церковь вспоминает то, как Крест Христов, обретенный святой равноапостольной царицей Еленой, специально для этого предпринявшей путешествие из Константинополя в Иерусалим, был поднят высоко над окружавшими его людьми.

«Крест Христов сегодня, по свидетельству апостола Павла, для погибающих это юродство, для иудеев – соблазн, а для эллинов – безумие. А для нас, спасающихся – сила Божия. И вот мы, совершая память этого всемирного Воздвижения, должны понять, как соединяется человек с Богом, здесь, непосредственно в этой жизни», - подчеркнул клирик храма Феодоровской Иконы Божией Матери (Ярославль) священник Сергий Базанов.

Крест Господа - еще и образ Его искупительной жертвы за всех людей. Праздник Крестовоздвижения вновь напоминает об этом, поэтому в этот день положен строгий пост, а священнослужители одевают темные облачения, призывая каждого из нас еще раз обратить внимание на события тех времен, увидеть в них глубинный смысл.

«Как только русский человек осознает, что у него есть только одно спасение в этой жизни, не только спасение вечное, но и конкретное, здесь в своей стране, что это спасение связано с отношением человека ко Христу, тогда изменится и вечное устройство нашего земного бытия, и мы будем знать, для чего мы живем - вновь устроять то отечество, которое неразрывным образом связано с прославлением имени Божия», - подчеркнул митрополит Кирилл.

Промыслительно, что в этот день архипастырь решил посетить именно этот небольшой храм, освященный во имя равноапостольной княгини Ольги, ведь эта святая в Крещении названа Еленой, в честь константинопольской царицы Елены, нашедшей Крест Господень в 4 веке.

«Желаю всем нам с вами, чтобы мы в этой жизни были тверды и испытывали от ношения на себе Креста и счастье, и радость, и силу чувствовали в своей жизни», - сказал в завершении проповеди владыка.

Такие пожелания действительно значимы для местного прихода. Дружинино называют детищем советского периода индустриализации – поселок построен на пересечении двух магистральных железных дорог. Церкви здесь не было изначально, и поэтому сегодня приходится все начинать с нуля. Этот храм освятили в 2008-ом, правда постоянного священника до недавнего времени так и не было. Но деятельность прихода активизировалась с появлением молодого иерея Максима Крылова, которого община с радостью приняла в свою небольшую семью.

Видеосюжет

 

28 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс