Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл поздравил уральцев с Рождеством Богородицы

Митрополит Кирилл поздравил уральцев с Рождеством Богородицы

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На минувшей неделе Церковь отпраздновала Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый праздник церковного года, так как именно с этого события началось спасение человеческого рода. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в этот день возглавил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня.

Нижний придел храма освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В день престольного праздника на архиерейское богослужение собралось множество прихожан и гостей из других приходов. Вознесенский храм славится свой дружной общиной: здесь есть занятия для детей, для молодежи, для взрослых, и, конечно же, масштабно проводятся праздники, на которых всегда рады всем горожанам. Многие люди начинают свой путь к Богу именно здесь, в центральном храме, где они впервые узнают, что такое Церковь и приходская община, обретают друзей по вере, создают семью. Все это не без покрова Пресвятой Богородицы, родившей Спасителя мира.

Празднуя Рождество Божией Матери, народ вспоминает и ее благочестивых родителей Иоакима и Анну, которые до самой старости не оставляли надежды на то, что Господь пошлет им чадо, молились и терпеливо ждали. С великой радостью они, наконец, стали родителями, и родителями счастливыми – по их смирению и дочь у них была любящей и послушной.

«Святая Церковь учит нас в это день не только почитанию Божией Матери, но и почитанию ее святых родителей и напоминает заповедь о почитании родителей: «чти отца и матерь, и благо тебе будет, и долголетен будешь на земле», - подчеркнул митрополит Кирилл. - Эта заповедь, связывает поколения человеческого рода. Мы видим в каком поругании она сегодня находится, потому что люди не помнят родства, не знают истории, не любят ее и не учат этому детей. Сегодня также день Куликовской битвы. Тогда, по слову Карамзина, на поле пришли полки, а ушел единый Русский народ. Сегодня знаменательный день, потому что 150 лет назад в 1862 году наша страна праздновала 1000-летие российской государственности. Этот день считается началом рождения Русской страны».

Любовь к отечеству начинается с любви к своим родителям, к своей малой родине, с ответственного отношения к своим обязанностям и конечно – с молитв к Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, которые избрали своим уделом Русскую землю.

 

24 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс