Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная молодежь провела раскопки храма в Мироново

Православная молодежь провела раскопки храма в Мироново

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22-23 сентября Отдел по работе с молодежью Екатеринбургской митрополии дал старт новому краеведческому мероприятию, в котором участвовала молодежь из ВУЗов и приходов Екатеринбурга. Ребята, вооружившись поисковым снаряжением вместе с приглашенным специалистом отправилась в село Мироново Артинского района. Целью экспедиции являлось проведение раскопок, чтобы отыскать погребенные под землей ограду, престол и другие затерянные части восстанавливающегося храма святого Георгия Победоносца, а также провести поисковые мероприятия на месте расстрелянных красногвардейцами в 1918 году, священников Иоанна Шишова и Иоасафа Панова (причисленных к лику святых-новомучеников), тела которых не найдены до сих пор.

Но вначале немного истории. Православная молодежь вместе с руководителем молодежного отдела иереем Александром Сандыревым приехала в Мироново не впервые, первая поездка состоялась еще в 2008 году. Тогда старинный храм, заложенный в 1801 году, был основательно разрушен, и никто не верил, что его можно восстановить. Молодежь из Екатеринбурга познакомилась с местными жителями, и трудами ребят и сельчан на месте расстрела священников был установлен памятный крест. В следующий приезд уральские студенты и местные жители уже расчищали разрушенный и поруганный храм, а для местных школьников сотрудники молодежного отдела провели интеллектуальную историческую игру «Познай истину», где были и вопросы о истории их родного села.

И, наконец, недавно в селе Мироново появился благодетель, трудами которого часть храма была восстановлена и в нем впервые за много десятилетий начали проходить службы. Сегодня храм активно восстанавливается.

Но вернемся к поисковым работам, о которых шла речь в самом начале. После совершения молебна на доброе дело молодежь приступила к тщательной и кропотливой работе, и как оказалось не зря. Ребятами были найдены мраморные плиты и архитектурные части старого алтаря. На месте убиения священников работы были только начаты (и уже найден топор 200-летней давности) и будут продолжены в ближайшее время. Необходимо отметить, что это лишь начальный период экспедиции, работа будет продолжаться и в дальнейшем. Узнать о ходе поисков или поучаствовать самим можно зарегистрировавшись в группе «В Контакте» по адресу http://vk.com/amirinovo

 

25 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс