Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральских храмах почтят Рождество Богородицы

В уральских храмах почтят Рождество Богородицы

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября Православный мир вспоминает событие Рождества Пресвятой Богородицы. В честь первого в церковном году двунадесятого праздника в уральских храмах в этот день будут совершены богослужения.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Пресвятая Дева Мария в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги долгое время были бездетны и дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Господь исполнил их прошение, когда супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Пресвятая Богородица Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».

Сегодня, накануне торжества, глава Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл совершит Всенощное Бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме, а в сам день праздника в 9:00 владыка возглавит Божественную Литургию в храме Вознесения Господня города Екатеринбурга.

 

20 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс