Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В екатеринбургской школе № 53 прошел час Православия

В екатеринбургской школе № 53 прошел час Православия

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургской школе № 53 состоялась встреча старшеклассников с настоятелем храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), автором и ведущим программы «Читаем Евангелие вместе с Церковью» иереем Анатолием Куликовым.

Душа и сердце ребенка очень чувствительны, и если с молодых лет отклонять их от порока, направлять на лучший путь, то добрые поступки станут привычкой, добро обратится у них в господствующее чувство и им уже не так легко будет перейти на сторону зла. Как говорил святитель Иоанн Златоуст, «сама привычка будет привлекать детей к добру». Но как заложить им эту добрую привычку? Как воспитать в них правильные ориентиры и привить христианские ценности? Замечательно, когда родители сами являются христианами и способны объяснить ребенку, что такое добро и зло на примере христианских ценностей. Но нередко вопросы детей ставят родителей, даже самых благочестивых, в тупик. Такие «непростые» вопросы задавали школьники, стоящие на пороге взрослой жизни, отцу Анатолию.

Что такое добро и зло? Как правильно выбрать свою дорогу в жизни? Как строить отношения с противоположным полом? - Вот далеко не полный перечень тем, которые удалось обсудить на этой встрече. Вопросы задавали не только будущие выпускники, но и сам священник, чтобы подвигнуть ребят к размышлениям и каким-то своим самостоятельным выводам. В итоге получился живой, откровенный диалог, который никого из присутствующих не оставил равнодушным.

После встречи, которая, несомненно, оставила след в душах ребят, к отцу Анатолию подошли учителя пятых, восьмых и десятых классов с просьбой о проведении подобных бесед. Ведь кто, как не священник, может вдумчиво, доступно и главное – с христианской точки зрения, в которой очень четко стоят разграничения понятия добра и зла, выстроить для подрастающего поколения ориентиры? Дать нравственную оценку тем или иным событиям и поступкам? И, конечно, такие встречи заставят детей пересмотреть некоторые свои уже сложившиеся стереотипы поведения, задуматься о том, как легко заблудиться в дебрях пороков и страстей и как трудно потом выйти на правильную дорогу добродетели. Ибо «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф.7:14).

 

17 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс