Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → При храме на Семи Ключах открыта экспериментальная общеобразовательная школа

При храме на Семи Ключах открыта экспериментальная общеобразовательная школа

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери прихожане проходят серьезную катехизацию: в течение нескольких месяцев они посещают индивидуальные занятия, на которых разбирают основы Православной веры и практически осваивают аскетику – учатся распознавать в себе страсти и бороться с ними, готовят свою душу к таинству Исповеди и Причастия, заботятся о стяжании покаяния. Такое внимание к каждому человеку рождает настоящих прихожан, которые любят свой приход и принимают активное участие в его жизни. В частности, они обратились к своему настоятелю протоиерею Андрею Каневу с инициативой создать общеобразовательную школу при храме.

Экспериментальная общеобразовательная школа при Богородице-Владимирском храме появилась благодаря неравнодушию родителей, которые не просто устали от бездуховности обычных школ, но и предприняли конкретные шаги для создания хорошей православной общеобразовательной школы – сами стали преподавателями, сами оборудовали помещения, сами закупили все необходимое для учебного процесса. Началось все с одного класса из пяти человек. Ребята обучались при храме, а затем сдавали зачеты в обычных школах, подтверждая необходимый уровень знаний. Эксперимент удался, и сейчас здесь есть уже четыре класса, все ребята приписаны к 50-й школе по форме экстерната. На 19 учеников – 19 преподавателей.

Ребята осваивают все те же предметы, которые полагается проходить по государственным образовательным стандартам, но преподают их люди воцерковленные, настроившие свою жизнь по Евангелию. Дополнительно преподаются Закон Божий и благочестие. Ведется большая работа с родителями, ведь даже если педагоги все делают по-христиански, то без участия родителей, без их готовности трудиться над воспитанием своих детей все равно ничего не получится. Главный принцип школы – триединство учебного процесса: храм, школа и родители действуют сообща.

«Мы завели такое новшество как «дневник грехов», - рассказал директор школы Алексей Леонидович Соловьев. - То есть помимо обычного школьного дневника в него на задней страничке вклеивается небольшой блокнотик, где преподаватель имеет право совершать записи духовного поведенческого направления, и у родителей есть возможность вечером спокойно сесть со своим ребенком и разобраться, что сегодня с тобой произошло, какая страсть из тебя сегодня вылезла, как с ней бороться.»

Ребята растут при храме, имеют возможность бывать на богослужениях, понемногу осваивают приходские послушания.

Хорошо развита в школе и внеклассная жизнь. Ребята вместе с учителями часто совершают паломнические поездки, которые делают коллектив по-настоящему сплоченным.

 

17 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс