Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбуржцы почтили образ Богородицы «Всецарица» и покровителей животноводства

Екатеринбуржцы почтили образ Богородицы «Всецарица» и покровителей животноводства

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 августа сразу несколько праздников встречает Православная Церковь. Это чествование образа Божией Матери «Всецарица» и день памяти святых мучеников Флора и Лавра. В день торжества митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил богослужение в Иоанно-Предтеченском соборе, старший священник которого отметил сегодня день своего Ангела.

В августовские дни верующие особо чествуют Матерь Божию. Начиная с Ее Успения, продолжается череда праздников, посвященных Ее святым образам. А в последний летний день, 31 августа, Церковь совершает чествование Всецарицинской иконы Пресвятой Богородицы. Эта икона особо известна тем, что по молитвам перед ней люди обретают ослабление и часто исцеление от онкологических заболеваний. Но, безусловно, Матерь Божия по молитвам перед своим святым образом исцеляет и от других физических и душевных недугов.

«Огромное множество людей сегодня болеет раком, эта болезнь становится как грипп сегодня, которая поражает и старых и юных и уносит их из жизни, съедая жизнь за какие-то короткие мгновения. И икона Божией Матери «Всецарица», которая за эти годы прославилась тем, что к ней прибегали именно в таких случаях за помощью, является для нас сегодня особым знамением нашей веры и особой любви Пресвятой Богородицы к человеческому роду, и, поэтому сегодня, когда будем прикладываться к ней, помолимся сугубо о тех, кто болеет раком», - сказал в обращении к прихожанам митрополит Кирилл.

Божию Матерь недаром называют Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. Почитание ее велико, а помощь, которую она оказывает, еще больше.

Кроме того, в этот же день чтили память братьев-мучеников Флора и Лавра.

«Эта память всегда была жива в нашем народе, и в честь них назывались многие храмы и села, и многие люди назывались этими именами, потому что человек, особенно близкий к земле очень любил и почитал этих святых угодников Божиих», - отметил архипастырь.

К сожалению, теперь о некогда почитаемом празднике Флора и Лавра люди почти не помнят. Мало кто знает, например, о том, что братья-мученики были камнетесами. Или о том, что во втором веке правитель области, в которой они жили, послал братьев трудиться над строящимся языческим храмом. Святые работали на стройке, раздавая деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. На Руси же с древних пор было распространено почитание святых Флора и Лавра и как покровителей труда животноводов.

Такая традиция почитания мучеников, возникла из предания, согласно которому братья были обучены искусству управлять лошадьми самим Архангелом Михаилом. Интересно, что с прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 31 августа отмечается день православного ветеринара.

В день памяти святых мучеников свое тезоименитство отметил старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга иеромонах Лавр (Коротков). Всего около года батюшка служит в кафедральной церкви, однако за это время он успел сделать многое.

Видеосюжет

 

03 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс