Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник прошел в храме Флора и Лавра села Косулино

Престольный праздник прошел в храме Флора и Лавра села Косулино

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святых мучеников Флора и Лавра престольный праздник отметил храм села Косулино Каменской епархии. Божественную Литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

Испокон веков святые Флор и Лавр были широко известными святыми – они считаются покровителями животноводоства. А так как в старину домашний скот содержали многие, то и молились о его здоровье святым Флору и Лавру часто – со второго века, когда они жили, и до века двадцатого. Сегодня тяготы крестьянского труда знакомы немногим: вместо лошадей ездят на автомобилях, а продукты в основном покупают в магазине, поэтому далеко не каждый человек знает этих святых. Между тем, часть населения, устав от города, возвращается к традиционному образу жизни – занятию сельским хозяйством, и обращение к святым Флору и Лавру вновь становится для них особенно актуальным.

Но конечно же, к святым Флору и Лавру обращаются не только в случае проблем с животными. Как подчеркнул епископ Сергий, «мы продолжаем праздновать их память, потому что они мученики Христовы. Не за коней они страдали, а за Господа Иисуса Христа желая подражать ему до конца».

За исповедание христианской веры они были брошены в колодец и засыпаны землей. И поэтому в первую очередь им, как и всем святым, молятся о стяжании покаяния, о богоугодной жизни. Здесь, в Косулинском храме в честь этих святых, в день престольного праздника отдал себя на служение Богу бывший предприниматель, а ныне активный прихожанин Алексей Сеченых, которого владыка Сергий рукоположил во диаконы.

Диакон Алексий не только время от времени возит прихожан в паломничество, но и каждые выходные помогает им добраться до храма - объезжает окрестные деревни на своей газели и собирает желающих помолиться. Здесь, в Косулино, крепкая община, и люди стараются помогать друг другу.

Прихожане принимали участие в восстановлении церкви, уделяют внимание они и красоте прихрамовой территории – садят цветы. А в праздник святых Флора и Лавра, возле церкви появилось необычное для Уральских широт растение – епископ Сергий посадил здесь лавр.

Видеосюжет

 

03 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс