Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мир глазами детдомовцев представлен на выставке в Екатеринбурге

Мир глазами детдомовцев представлен на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 августа в Международной галерее графики «Шлем» г. Екатеринбурга открылась выставка детского рисунка «Мой любимый взрослый». Ее организаторы - фонд имени святого Димитрия Солунского совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области. А участники - воспитанники детских домов и коррекционных школ Екатеринбурга и Свердловской области, победители конкурса «Радуга талантов».

Конкурс рисунка «Радуга талантов» проводится ежегодно среди воспитанников детских домов и коррекционных школ от 7 до 17 лет. За два года в нем приняли участие более 900 ребят из 65 детских домов и 11 коррекционных школ. «В каждом сердце есть маленькая дверца, за дверцей – мечта, желаний и надежд полна», - написала Надя Умнова, участница конкурса «Радуга талантов». «Такие дети особенно нуждаются во внимательном в ним отношении и творческом развитии своих способностей», - говорит Светлана Блаженкова, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения Министерства образования Свердловской области.

Среди членов жюри конкурса известные искусствоведы и художники Екатеринбурга. «На наши просьбы помочь детям утвердиться в жизни и раскрыть свой талант, Божий дар, откликаются чуткие педагоги, готовые бесплатно заниматься с одинокими, оставленными родителями, детьми. Мы рады любой помощи и верим, что проект будет только расширяться и расти», - подвела итоги конкурса Марина Ситникова, заместитель председателя фонда имени святого Димитрия Солунского по связям с общественностью.

И вот 23 августа для экспозиции творческих работ детей-детдомовцев открылись двери Международной галереи графики «Шлем» в Атриум Палас Отеле.

Слова приветствия юных художников и первых зрителей выставки от ее организаторов встретила Марина Ситникова. Затем благословил выставку и всех собравшихся священник Олег Шилков, клирик Храма-на-Крови и духовный наставник Фонда. Отец Олег принес икону святых Царственных Страстотерпцев и рассказал ребятам и взрослым, что Царская Семья для каждого из людей – святые заступники и идеал семейного устроения.

К сожалению, авторы работ, представленных на выставке, имеют тяжелый жизненный опыт – сиротства. И все же, как сказала Марина Бастракова, руководитель кружка изобразительного искусства детского дома №3 г.Екатеринбурга, «главное качество этих детей – любовь к жизни. Несмотря на все, что с ними происходило, они по-детски воспринимают все в розовых тонах, ярких и сочных цветах и пытаются быть счастливыми в жизни».

Работы ребят выполнены на бумаге в технике «Акварель», «Гуашь», «Карандаш», «Мозаика». Каждый рисунок, представленный на этой выставке, – это открытая детская душа и, нередко, целая история.

«Для нас большая честь принять на площадке такую замечательную выставку, очень позитивную, с хорошим, добрым зарядом! – сказала Наталья Кунгурова, представитель принимающей стороны - Фонда графических искусств «Шлем». - Когда мы готовили этот проект, в начале, честно говоря, было сомнение, насколько детские рисунки могут быть представлены на профессиональной площадке. Теперь же, когда выставка оказалась готова, развешана на стенах нашей галереи, сомнений не осталось: это настоящий, хороший, профессиональный проект! И работы многих юных художников сопоставимы - по образному ряду, по творческому заряду - с работами многих мастеров. Спасибо Фонду имени Святого Димитрия Солунского за то, что занимается и поддерживает этих деток! А мы, как профессионалы, рады поддержать таких начинающих профессионалов».

Выставка рисунков «Мой любимый взрослый» продлится до 23 сентября. Она ждет своих посетителей в Международной галерее графики «Шлем» по адресу: г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 («Атриум Палас Отель», 2 этаж).

 

27 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс