Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбуржцы почтили главный образ Богоматери Ярославской епархии

Екатеринбуржцы почтили главный образ Богоматери Ярославской епархии

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В августе Православная Церковь чествует Толгский образ Пресвятой Богородицы. Эта икона известна по трем спискам конца 13 - начала 14 вв., один из которых явился в 1314 году ростовскому епископу Прохору. С тех пор Толгская икона - главная святыня Ярославской епархии. Но почитают ее и в других уголках русской земли. В день праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничное богослужение в Иоанно-Предтеченском соборе столицы Урала.

Толгская икона Божией Матери - почитаемая в Русской Православной Церкви икона Богородицы. В 1314 году святыня была явлена епископу Ростовскому и Ярославскому Прохору на берегу реки Толги. На следующий день после чудесного события на этом месте возвели обыденный храм в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Чуть позже здесь был основан ныне знаменитый по всему миру Толгский монастырь. Чудотворный образ Божией Матери, явленный на этом месте, до начала 20 столетия находился в обители и считался одной из главных святынь не только ярославской земли, но и всей России. С приходом советской власти обитель была закрыта, а древняя икона стала одним из экспонатов Ярославской художественной галереи. С падением атеистического режима встал вопрос о возвращении иконы верующим, но долгое время под разными предлогами решение этого вопроса откладывалось. Никакие письма и хождения по чиновникам не помогали. Однако в 2003 ситуация изменилась.

«Возвращение Толгской иконы Божией Матери – это плод веры, потому что многие вопросы не были решены, пока монахини Толгского монастыря не начали ежедневно молиться Богородице, читать акафисты, специально, чтобы она вернулась. И власть пришла и сказала, давайте мы вам икону передадим. Сегодня икона находится в Толгском монастыре», - рассказал митрополит Кирилл.

Владыка Кирилл, ныне возглавляющий Екатеринбургскую митрополию, в то время был правящим архиереем Ярославской кафедры. Архипастырь принимал активное участие в деле передачи иконы Церкви. Теперь владыка уже уральцам рассказывает об этом событии, являющем для всех пример веры и стойкости. Это пример того, какую помощь может оказывать Матерь Божия, по молитвам к Ней.

«Царица Небесная в многоразличных своих образах и проявлениях оказывает помощь тем, кто обращался к Ней как к Матери, - отметил митрополит. - Обратимся и мы сегодня с умилением сердечным, с воплем нашей души, чтобы она помогла нам во всех наших нуждах, которые одолевают нас в нашей жизни и помогла нам, обращаясь к своему Божественному Сыну, чтобы мы здесь в жизни получали все необходимое и наследовали жизнь вечную».

Видеосюжет

 

22 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс