Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В День рождения Цесаревича Алексия у Храма-на-Крови прошел детский праздник

В День рождения Цесаревича Алексия у Храма-на-Крови прошел детский праздник

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 августа - День рождения святого Цесаревича Алексия Романова – собрал детей и взрослых у Храма-на-Крови. Организаторы праздника - Екатеринбургская митрополия при участии и поддержке Фонда имени святого Димитрия Солунского - постарались, чтобы это событие познакомило ребят с отечественной историей и традициями, подружило юных гостей друг с другом и с Цесаревичем Алексием, который был их ровесником и мечтал: «Когда я стану царем, не будет бедных и несчастных». Конечно же, на таком Дне рождения гости не могли остаться без подарков.

Цесаревич Алексий был долгожданным, вымоленным ребенком для Царской Семьи. С его рождением связывали большие надежды и прекрасное будущее Отечества. С самого детства Алексия готовили к Царскому служению и, по воспоминаниям людей, которые окружали Наследника, «Алексей Николаевич обещал быть не только хорошим, но и выдающимся русским Монархом».

«Наша цель - рассказать ребятам, как воспитывали их сверстника - Наследника русского Престола, и каким был «Солнечный Лучик», как его называли близкие», - сказала заведующая библиотекой «Державная» Патриаршего подворья Елена Редкошеева.

Для верующих детей и взрослых праздник начался с богослужения в храме. Затем гости из Екатеринбурга и из других городов области - дети и родители, воспитанники детских домов собрались на широкой площадке у Храма-на-Крови.

Начался День рождения Цесаревича с вручения подарков гостям. Фонд имени святого Димитрия Солунского передал подарочные сертификаты детским домам №6 и 7, Центру социальной помощи семье и детям «Каравелла» г.Екатеринбурга, а также детскому дому №1 г.Березовского на ковры голландского производства, которые пожертвовала Лариса Щукина, директор салона Cappet haus.

В своем юном возрасте Цесаревич Алексий был ефрейтором и любил ездить с отцом в войска. Поэтому и праздник, после небольшой музыкально-литературной композиции, приобрел спортивный характер. Игорь Пыжьянов, руководитель спортивно-патриотического Отдела митрополии, напомнил ребятам, что болезнь ограничивала возможности Наследника: «Представляете, он хотел кататься на велосипеде, а ему говорили: «Тебе нельзя», - как это трудно в вашем возрасте! Наша цель – быть не чемпионами мира, а чемпионами в своей семье: создать крепкую здоровую семью без вредных привычек. Будьте здоровы, счастливы и ходите в православный храм, потому что здесь – настоящая любовь и настоящая жизнь!»

Перед началом спортивной эстафеты группа спортсменов-воркаутов продемонстрировала свое искусство на обыкновенном турнике.

Детские соревнования принесли награды и участникам, и болельщикам: одним - кубки, другим – книги, в которых ребята прочитают о Царской семье, Православной вере. «Сильнейшим мужчиной на турнире 2012 года, посвященном Дню рождения святого Страстотерпца Алексия» был объявлен Андрей Чублаков (39 подтягиваний на турнике); командные кубки в военно-патриотической эстафете за 1-е место получили воспитанники детского дома №1 г.Березовского. 2-е и 3-е и место завоевали ребята из детского отделения № 2 тубсанатория № 2 г.Екатеринбурга. Победители признались, что самое главное, что почувствовали сегодня, - это «дружба, единение, сплоченность и любовь!»

Порадовал юных защитников Екатеринбургский лицей милиции, который «вооружал» желающих видом оружия на выбор - от булавы до современного автомата.

В это время в Храме-на-Крови за большими столами собрались вместе - дети, родители, бабушки, а мастера-педагоги знакомили их с разными видами традиционного народного рукоделия. За работу принялись и девочки, и мальчики - сделать своими руками подарок Цесаревичу Алексию… и унести его с собой на память.

После праздничной трапезы, на прощание дети получили на память книжечки о Царской семье из рук Ирины Крыловой, которая подготовила выставку «С любовью к России».

 

15 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс