Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В новом храме во имя преподобного Серафима Саровского состоялось престольное торжество

В новом храме во имя преподобного Серафима Саровского состоялось престольное торжество

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге завершилось строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского на улице Ясной. Накануне дня памяти святого там состоялось первое Всенощное Бдение, а в сам праздник - первая Литургия, которую возглавил настоятель храма архимандрит Гермоген (Еремеев).

Чин закладки первого камня в основание будущей церкви был совершен еще в 2001 году. После окончания строительных работ в 2006 прежний глава Екатеринбургской епархии владыка Викентий совершил чин освящения крестов. Через год были освящены купола храма, а на звонницу подняты колокола. Еще несколько лет ушло для росписи и благоукрашения храма. И сегодня необыкновенная красота и величие храма поражают многочисленных прихожан и гостей, собирающихся под его сводами.

«Изначально стоял вопрос: какой храм воздвизать в честь этого праведника, ведь он жил в бедной келье не имея ничего? - вспомнил отец Гермоген. - Строить в честь него подобную баньку нелепо, строить храм какой-то средний по красоте, по размерам… наверное к этому мнению мы не пришли. И мы решили создать храм, который бы носил образ местообиталища батюшки преподобного Серафима сегодня, то есть образ Царствия Небесного».

Над созданием неземной красоты трудилось множество мастеров, и результат превзошел все ожидания. Настоятель храма позаботился не только о богатом убранстве, но и о том, чтобы все это хорошо сочеталось и производило целостное впечатление. Иконостас, росписи, подсвечники - все это находится в удивительной гармонии.

«Тема храма - утро в райском саду, - рассказали художники Ольга и Евгений Павлюченко. - Старались передать утреннее, светлое настроение и радостное по колориту, по цвету. Храм выделяется среди прочих обилием света. В росписи использованы все цвета радуги».

После Богослужения состоялось награждение тех, кто участвовал в созидании храма. Архимандрит Гермоген отметил труды каждого, начиная с 92-летней бабушки, ежемесячно вносившей пожертвование из своей пенсии, и заканчивая состоятельными благодетелями, которые не просто помогали деньгами, но активно участвовали во всех текущих вопросах. Помимо памятных подарков, настоятель подарил своим прихожанам песню.

Позаботился архимандрит Гермоген и об угощении. Для всех собравшихся была устроена традиционная полевая кухня.

Уезжали все с непременным желанием обязательно побывать здесь еще, ведь такие храмы - действительно редкость.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

07 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс