Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Царские дни монастырь «Спорительница хлебов» отпраздновал малую Пасху

В Царские дни монастырь «Спорительница хлебов» отпраздновал малую Пасху

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На «Царский» крестный ход в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля стеклись тысячи паломников со всей области. В широких рядах верующих, заполнивших ночные улицы города, были насельники и прихожане женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Среднеуральска, для которых июльский праздник имеет огромное значение.

Накануне дня памяти Царской семьи в монастыре было необычайно людно. Традиционно монахини принимают гостей из Украины, Белоруссии, Германии. Почетным гостем стала княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова – вдова племянника царя Николая II, которая с 14 июля находилась с официальным визитом в Екатеринбургской епархии. Теплый прием украсило выступление сестер обители, которые исполнили несколько песен на царскую тему.

Праздничное богослужение началось, как и в Храме-на-Крови, в полночь. Поскольку многие мероприятия в эти дни носят покаянный характер, почти все прихожане причастились святых Христовых Таин. Неповторимое пение монастырского хора настраивало на горячую молитву и осознание значимости для русского человека подвига царя-мученика Николая.

В своей проповеди после Божественной Литургии схиигумен Сергий (Романов) поздравил верующих с малой Пасхой, ведь общее покаяние дает надежду на духовное возрождение и воскресение России. О том, что царь жив, батюшка не раз напоминал, таким образом давая знать: святой Николай молится за страну и ходатайствует перед Богом о прощении народного греха.

Через некоторое время все паломники, прихожане и насельники обители уже направлялись на четырех автобусах в Екатеринбург, чтобы присоединиться к крестному ходу от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме. В районе Сортировки среднеуральцы влились в общее шествие.

Умилительно было наблюдать за детьми из воскресной школы при монастыре. Они наравне со взрослыми шли десятки километров, чтобы прославить святых Царственных мучеников. А когда вошли на территорию обители на Ганиной Яме, светились от радости, не чувствуя усталости.

После окончания молебна в монастыре Царственных мучеников, гости посетили святыни обители, и вдохновленные направились в Среднеуральск, где всех ждала праздничная трапеза и песенный концерт.

 

20 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс