Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурцы из «отряда Мэра» провели уборку кладбища и помянули усопших сродников

Верхотурцы из «отряда Мэра» провели уборку кладбища и помянули усопших сродников

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурье уже более пяти лет действует отряд подростков, которые летом в три смены трудятся на благоукрашении города. Это учащиеся городских школ, желающие не только сделать доброе дело, но и подзаработать. «Отряд Мэра», созданный при Мэрии Верхотурья, очищает городские улицы и площади от мусора, украшает рисунками автобусные остановки, занимается озеленением - высаживают на городские клумбы цветы. Помимо трудовой деятельности, в отряде еще и проходят культурно-досуговые мероприятия. В нынешнем году молодежь из «отряда Мэра» предложили свою помощь для уборки городского кладбища.

С предложением полезного дела руководители вышли к настоятелю Успенской церкви иерею Александру Карачеву. Батюшка с радостью встретил инициативу и благословил школьников. Были приготовлены мешки для мусора в необходимом количестве, перчатки, носилки и работа закипела. 27 молодых и сильных юношей и девушек смело взялись за очистку кладбища от прошлогоднего мусора: веток, листвы, негниющих отходов.

Работа началась с памятника ветеранам боевых действий. Дружно навели порядок у этой братской могилы, пропололи сорняки, а уж затем разошлись по всей территории.

Два дня ребята трудились в полную силу. Девушки пропололи от сорняков газоны вокруг храма. Были очищены от сорной травы старинные могилки похороненных на этом кладбище священников, разобраны мусорные кучи по всей территории кладбища и подготовлены для вывоза.

Некоторые из ребят впервые на кладбище, поэтому у них возникло желание непременно узнать хоть что-нибудь о своих дальних похороненных сродниках и помянуть их в церковной молитве. В это время в Успенской церкви гостила икона Спаса Нерукотворного, которую по традиции приносят в Верхотурье из села Красная горка. Перерывы в работе позволили многим посетить храм и помолиться перед святым образом, поставить свечи за упокой душ своих предков-верхотурцев. Таким образом этот труд пошел на пользу не только обществу, но и собственной душе.

В августе откроется третья смена лагеря, и уборка большой территории кладбища продолжится.

 

20 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс