Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (209) → 29 августа — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа

29 августа — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа

№32 (209) / 22 августа ‘02

Церковный календарь

В заключении Евангелия от Иоанна мы читаем: “Многое и другое сотворил Иисус: но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг” (Ин. 21, 25). Одно из таких, не писанных в Евангелии, чудесных дел Спасителя послужило основанием для настоящего празднества.

Едесский царь Авгарь, больной проказой, послал ко Христу своего архивария Ханнана с письмом, в котором просил Христа прийти в Едессу и исцелить его. Ханнан был художником, и Авгарь поручил ему, если Спаситель не сможет прийти, написать Его образ.

Ханнан застал Христа окруженным густой толпой; он встал на камень, с которого ему было виднее, и попытался изобразить Господа. Увидев это, Христос попросил воды, умылся и отер Свой лик платом, на котором отпечатался Его образ. Этот плат Он отдал Ханнану, повелев отнести его вместе с ответным письмом царю. В письме Господь объяснял, что не может прийти в Едессу, так как Ему надлежит исполнить назначенное. Христос обещал Авгарю прислать к нему позже одного из Своих учеников. Получив образ, царь исцелился от недуга, но лицо его оставалось поврежденным.

После Пятидесятницы пришел в Едессу святой апостол Фаддей, один из семидесяти, и полностью исцелил Авгаря. Царь прикрепил Нерукотворенный образ к доске и поместил в нише над городскими воротами, убрав находившегося там идола. Он усиленно распространял христианство среди своего народа, но его правнук вернулся к язычеству и захотел уничтожить образ. Тогда епископ города замуровал икону и горящую перед ней лампаду в нише над воротами, и со временем место нахождения ее забылось.

Обретен был образ в 544 г., во время осады Едессы персами. Он остался целым и невредимым, и также продолжала гореть перед ним лампада, заженная несколько веков назад. Долго еще Нерукотворенный образ Господень был для Едессы необоримой стеной от врагов видимых и невидимых, пока не приобрел его, как драгоценное сокровище, греческий царь Роман. В 944 г. он перенес святыню в Константинополь, и именно это событие празднует сегодня Православная Церковь.


Единого разноглагольной И нужен нам иконостаса,
Хвалой хвалить ревнует тварь. В венцах и славах, горний лик,
Леп, Господи, в Руси бездольной И Матери скорбящей лик,
Твой крест и милостный алтарь! И лик Нерукотворный Спаса.

В. Иванов

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

29 августа — память священномученика Александра Пресвитера

Священномученик Александр Соколов родился в 1893 г. в семье священника. Окончил Новгородскую Духовную семинарию и в 1916 г. был рукоположен в сан диакона, а через год – в сан священника.Когда начались гонения на Церковь, одним из их проявлений стали непомерные налоги и штрафы

 
Церковный календарь

30 августа — память преподобного Алипия, иконописца печерского, в ближних пещерах

Преподобный Алипий, один из первых и лучших русских иконописцев, с молодых лет подвизался в Киево-Печерском монастыре. Иконописанию он учился у греческих мастеров, приехавших при чудесных обстоятельствах из Константинополя в Лавру, чтобы расписать церковь

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс