Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Четыре архиерея почтили память преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары

Четыре архиерея почтили память преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июля Церковь чтит память святого царя Николая Второго, царицы Александры и их детей, а 18 июля – память сестры Александры – преподобномученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Ночью в Алапаевске, где проводили свои последние дни Елизавета Федоровна, князья и инокиня Варвара, совершалась литургия, затем многочисленные паломники шли крестным ходом до шахты, куда были сброшены тела мучеников, и утром здесь состоялась Литургия, которую возглавили четыре архиерея.

Несмотря на то, что многие паломники участвовали в ночной литургии в Храме-на-Крови и затем шли большим крестным ходом до монастыря на Ганиной яме, вчера они вновь участвовали в богослужении и крестном ходе, потому что почитают преподобномученицу Елизавету Федоровну и инокиню Варвару.

Для совместной молитвы в монастырь Новомучеников и Исповедников Российских прибыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, а также епископ Вениамин Рыбинский и Угличский. Многочисленные паломники из разных епархий и стран молились под открытым небом.

«Для нас русских людей сегодня особо трогательное событие, - отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, - потому что оно соединяет нас как никогда с нашей великой Русью и верой. На крови мучеников зиждется Церковь и она так близка нам, потому что все десятилетия, хотя уже 95-й год пошел со времени страшного раздела душ, земель, всего того, что являет собой единство огромной Российской империи, все равно мы ощущаем себя едиными братьями и сестрами»

Приехала на праздник и великая княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, представительница Дома Романовых, которая всегда с большой радостью посещает Екатеринбург и Алапаевск.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

19 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс