Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла после Литургии в монастыре Новомучеников Российских

Слово митрополита Кирилла после Литургии в монастыре Новомучеников Российских

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 июля в монастыре в честь Новомучеников и Исповедников Российских города Алапаевска в память об убиенных на этом месте в 1918 году Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары, а также членов Царской Семьи, состоялась Божественная литургия. Службу возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Каменский и Алапаевский Сергий и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. По окончании богослужения к его участникам обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие паломники, столь много потрудившиеся, чтобы приехать на Урал поклониться Святым Новомученикам нашим, Святым Царственным Страстотерпцам, и сюда сугубо - святой преподобномученице Елизавете и послушнице инокине Варваре.

Для нас, русских людей, сегодня особо трогательное и ни с чем не сравнимое событие, потому что оно соединяет нас как никогда с нашей Великой Русью и с нашей великой Православной Верой. На крови мучеников зиждется Церковь. И она так близка эта пролитая кровь сегодня нам. Потому что все эти десятилетия, хотя уже девяносто пятый год пошел с тех пор, Россия ввергнута в страшный раздел душ, земель, всего того, что являло собой некогда единство огромной Российской Империи.

Все равно сегодня здесь мы ощущаем себя едиными, действительно - братьями и сестрами. Потому что с нами Царь и потому что с нами те, кто кровью своей скрепил это единство, не только единство Церкви Небесной и Воинствующей, но единство нас, русских людей.

Мы очень часто живем сами по себе: в своих семьях, своими личными заботами. Но в определенный момент, мгновение жизни, являем собой подлинное народное единство. Такой была вчерашняя служба у Храма-на-Крови. Таким был Крестный ход традиционный на Ганину яму. Таким является и сегодня наше богослужение здесь, совершаемое в честь мученического подвига великой святой. Преподобномученица Елизавета Федоровна, Великая Княгиня, столько времени, столько средств, столько сил, столько внимания и любви уделяла своим современникам, и они ей традиционно отплатили: вот этой шахтой, гранатами и попыткой забвения полностью ее памяти.

Я думаю, что среди нас сегодня не найдется ни одного человека, кто бы не скорбел душой о распаде великой страны, и более того, мы сегодня переживаем этот внутренний распад до сих пор. И он совершенно не в тех внешних условиях, которые нам создаются, не в отделении частей Русской Земли на другие государства, и даже не в отделении и разрезах по живому миллионов русских людей, которые в одночасье оказались за рубежом своей Родины, хотя служили ей верой и правдой и родились в одной стране. Мы сегодня разъединены внутренне, духовно. И это беда нашего Православия сегодняшнего, которая настолько пытается включить в свою индивидуальность общецерковную жизнь, что не слышит ни голоса Патриарха, ни голоса священноначалия, ни голоса своих духовников и ни пророчеств тех, кто говорил нам об этих днях, которые мы сегодня переживаем.

Наше сегодняшнее единство Церкви олицетворяет Святейший Патриарх. И те нападки, которые переживает сегодня Патриарх лично - это нападки, которые сегодня переживает вся Православная Церковь. И мы видим сегодня, с какой ненавистью, с какой жестокостью, злосердечием и злорадством набрасываются сегодня на еще только встающую в полный рост Церковь те, кто ненавидит не только Церковь, а ненавидит все русское, все национальное, все православное.

Сегодня огромное количество людей по традиции собралось в Троице-Сергиевой Лавре, игуменом которой является по преемству Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И он там сегодня совершает Божественную службу. И мы сегодня все здесь, собравшиеся в Алапаевске и других святых местах нашей Родины, говорим ему: мы едины со своим Патриархом, мы ему сопереживаем и сочувствуем. И в этом нашем сочувствии и сопереживании - переживание за всю Церковь. Потому что Патриарх олицетворяет собой Ангела Церкви. А ангел Церкви - наш Ангел!

 

19 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс