Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла в день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Слово митрополита Кирилла в день памяти святых Петра и Февронии Муромских

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июля, в день памяти святого князя Петра и княгини Февронии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона г.Екатеринбурга.

После богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Безбожие настолько въелось в нашу жизнь, что сегодня совершенно элементарные, законные, многовековые традиции становятся для нас неким откровением. Слава Богу, что это откровение, в данном случае сегодня, осенено такими замечательными святыми, какими являются благоверные князья Петр и Феврония.

Отец Евгений со знанием дела сегодня сказал замечательное слово о покровительстве семейной жизни. И на самом деле из всех кризисов, что мы сегодня переживаем, самый страшный – это кризис семьи. И не только у нас в стране, но особенно за ее пределами. Кризис семьи свидетельствует о печальном положении человечества, к которому оно пришло, отойдя от законов своего бытия. Эти законы утвердил сам Господь, Творец человека, а они сегодня попираются людьми. Наша задача, как христиан, эти законы вернуть в нашу жизнь.

И когда мы начнем понимать, насколько они важны, тогда будет благословенным и успешным жительство нашего российского народа. Если же мы, сломя голову, побежим за этими призрачными, суетными, часто бесовскими совершенно идолами, на которые молится сегодня огромное количество людей, тогда наша страна в этой толпе будет затоптана, погибнет.

Все начинается с малого, и мы это знаем. Сначала отказались от благочестивого брака, потом пришли к тому, чтобы узаконить убийство детей во чреве. А сегодня рвем на себе последние рубашки и говорим, что в такой большой стране живет всего 140 миллионов человек. А сколько еще миллионов из них, не имеющих ни русской традиции, ни русской культуры и не собирающихся ее иметь, приехали сюда в последнее десятилетие?

Поэтому для нас, русских православных людей, очень важно сохранить свою традицию и не уподобляться жителям той страны Гадаринской, которые, увидев Христа и чудо Его, попросили Его уйти из их жизни. Потому что Он нарушал закон их бытия и благополучия. Ради этой выгоды они изгнали от себя Сына Божия. Не из-за какой-то злобы, не из-за антихристианских или античеловеческих побуждений. Они изгнали Его, потому что Он мешал им жить так, как они хотели. Не дай Бог нам изгонять Христа из своей жизни, потому что Он мешает нам, нашему благополучию, личным взглядам на эту жизнь. Будем всегда оставаться с Богом, будем всегда хранить Его святые заповеди, стремиться их соблюдать и даже, нарушая их, понимать, что мы нарушаем закон Божий, и каяться в этом непрестанно.

Память Петра и Февронии всегда совершается в постный день. Это глубокий и сильнейший показатель, что брак – это трезвение. Это не только радость медового месяца, а показатель того, что любая радость и любое счастье человека должно быть чем-то ограничены. Напоминание о том, что в этой жизни мы должны трезвиться. Любить, радоваться, благодарить Бога и трезвиться. Потому что без этого абсолютное счастье невозможно. Человек слаб естеством, он все время согрешает. Никто на этом свете не безгрешен. Но в стремлении своем быть рядом со Христом человек всегда превозмогает человеческие немощи и восходит к этой святости, и становится таким, как мы видим на пьедестале Петра и Февронию Муромских, а сегодня всей России чудотворцев.

Я сердечно поздравляю всех вас с праздником. Желаю всем благодатного, радостного, утешительного дня сегодня.

Тем более, что он для все нас усугубляется торжеством, я бы не сказал, что личным, отца Димитрия, а торжеством церковным. Потому что именно 7-го и 9 июля отец Димитрий взошел на великую священную ступень – стал и дьяконом, и пресвитером церковным, и даже антиминс этого храма ровно 10 лет назад освящен был владыкой Викентием тоже 9 июля.

Поэтому, отец Димитрий, поздравляем тебя сердечно с твоим замечательным днем. Ты еще не дожил до юбилея, тебе еще нет 50 лет священнослужения. Но 20 лет уже приближают дыхание этого дня.

Желаю тебе благодатного священнослужения, чтобы ты никогда не забывал о том, что ты не только основатель телеканала «Союз», радио «Воскресение», «Православной газеты» и многого другого, но ты создал прекрасный коллектив. Те священники, которые тобою рекомендованы к священнослужению, являются практически лучшими пастырями нашей епархии. На них всегда можно положиться. И они делают благие, добрые дела в Екатеринбурге и за его пределами. Не забывай также, что Господь призвал тебя на и на монашеский путь. И этот путь только тогда может быть осознанным, когда человек отдает всего себя служению Богу и престолу Божию, Церкви Божьей.

Нужно, чтобы вся наша жизнь была сосредоточена у престола Божия. Желаю тебе, чтобы ты возрастал и становился тем человеком, в котором ангельское житие становится естественным.

Мы с отцом Николаем, благочинным города Екатеринбурга, сугубо желаем тебе доброго здоровья, помощи Божьей в твоем возрастании и благодарим за те великие труды, которые ты несешь. И хотим преподать тебе этот образ праведного Симеона Верхотурского, как знак нашего почитания святого и любви к тебе самому.

С праздником!

 

12 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс