Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла на освящении памятника святым Петру и Февронии

Слово митрополита Кирилла на освящении памятника святым Петру и Февронии

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В столице Среднего Урала состоялось открытие скульптурной композиции покровителям семьи – святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам. Мероприятие получилось не только церковным – это стал настоящий праздник семьи, в котором даже в рабочий день смогли принять участие не менее полутора тысяч горожан. После освящения памятника к собравшимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Возрождается наше церковное самосознание. Очень хочется, чтобы здесь, у этого памятника Петру и Февронии каждый ощущал себя защищенным в этой жизни, защищенным прежде всего Божьей благодатью и Божьей милостью. Потому что нет ничего важнее в жизни, чем семья. Тот, кто хочет разрушить государство и общество, прежде всего, разрушает семью, семейные ценности и само понятие семьи.

Для нас очень важно, что решением руководителей нашего государства, благословением наших первоиерархов - Святейшего Патриарха Алексия и нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла этот праздник утверждается в нашей жизни. Потому что образ благоверных Петра и Февронии – это образ верности, любви друг к другу и любви к Богу. Это образ общей жизни, которая из двух сердец соединяется в одно.

Очень рад, что сегодня есть такая организация, которая называется «В кругу семьи». Эта организация, поддерживает, хранит и распространяет осознание этих ценностей в жизни народа, наших людей. Спасибо Вам, Александр Сергеевич! Спасибо тем людям, кто сегодня утверждает семью как главную ценность нашего общества. Спасибо руководителям области и руководителям города, которые дали это прекрасное место для установления этого замечательного памятника.

Хотел бы всем вам сказать, дорогие земляки, это место должно быть освящено нашим вниманием. Очень бы хотелось, чтобы здесь в тиши начинающих расти липовых аллей, рядом с этим замечательным храмом мы находили отраду и утешение. Чтобы образ благоверных Петра и Февронии был для нас близок и дорог. Был для нас не только символом, но и тем путевождением в нашей жизни, каким была их благочестивая жизнь, когда они жили вместе много лет и скончались в один день.

Поздравляю вас всех с сегодняшним праздником! Желаю всем жить долго, добро и счастливо!

 

12 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс