Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день святых Петра и Февронии владыка Кирилл поздравил многодетные семьи

В день святых Петра и Февронии владыка Кирилл поздравил многодетные семьи

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии Дня Семьи, Любви и Верности в Екатеринбурге открыли памятник покровителям брака святым благоверным Петру и Февронии Муромским чудотворцам. К этому знаменательному дню приурочили и поздравления многодетных семей.

Ни для кого не секрет, что Россия переживает серьезный демографический кризис. Рождаемость начала расти только в последние несколько лет. Стало появляться все больше многодетных семей. Однако их число так и не может преодолеть 10-типроцентный рубеж от общего количества семейных пар. Доля правды есть в том, что большинство многодетных семей попадает в категорию бедных, что они имеют неполноценное и несбалансированное питание, обременены существенными жилищными проблемами. Многие пары боятся именно этого. Однако с каждым годом государство находит все больше решений этих проблем. Теперь быть многодетным не так уж страшно.

«Многодетной семьей быть в этом обществе в принципе хорошо, - отметил отец большого семейства Виталий Владимирович Григорьев, - потому что поддержка ощущается со всех сторон - со стороны государства, близких друзей. Я не считаю, что это какой-то тяжкий труд, а нормальная жизнь. Нормальная и достаточно радостная».

Православная Церковь всегда положительно относилась к многодетным. «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю», - одна из первых заповедей, данных Господом еще в Ветхом Завете. Современная Церковь старается поощрять супругов, родивших и воспитавших хотя бы троих детей. Поэтому, когда в Екатеринбурге открывали памятник покровителям любви и брака Петру и Февронии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл наградил многодетные семьи благословенными грамотами и подарками от митрополии. В числе награжденных оказалось более 20 семей, в том числе и священнических. Так, владыка Кирилл особо отметил старшего священника Храма-на-Крови протоиерея Максима Миняйло, который награжден и медалью святых Царственных Страстотерпцев.

«Буквально неделю назад мы приехали домой из роддома, - рассказал отец Максим. - В день рождения царевны Марии Николаевны Романовой страстотерпицы - 27 июня по новому стилю у нас родились две девочки. Именно рождение связано с тем, что мы сходили к поясу Божией Матери вместе с моей супругой. Не только мы, но и наши дети ощущают, что это благословение Богородицы. Сама Божия Матерь подарила нам двойню. Теперь у нас семь детей».

Многие склонны думать, что с таким бешеным ритмом современной жизни порой и одного ребенка воспитать не просто. О семерых и речи быть не может. Но отец Максим, один из известных уральских батюшек, с этим категорически не согласен.

«Несмотря ни на какие послушания нужно выделять особое время для семьи и для детей, - отметил также отец Максим, - потому что время их детства уходит. Какие бы ни были великие дела, как нам кажется, мы должны все оставлять и уделять внимание для общения с детьми».

Видеосюжет

 

11 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс