Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → При самом «семейном» храме Екатеринбурга открыта библиотека

При самом «семейном» храме Екатеринбурга открыта библиотека

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском храме великомученика и целителя Пантелеимона есть большой библиотечный фонд. Он постоянно растет и сейчас насчитывает уже около 15 тысяч книг, однако из-за дефицита площадей пользоваться ими в последние годы не было возможности. На днях завершилось строительство нового просторного помещения, и в праздник святых Петра и Февронии Муромских чин освящения библиотеки совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Несмотря на отдаленное расположение храма целителя Пантелеимона, а может быть даже и благодаря этому, здесь большой приход с насыщенной общинной жизнью. В храм, стоящий посреди вековых сосен, приезжают со всего города и даже из других населенных пунктов. В тишине можно отдохнуть душой, сосредоточиться на молитве. А теперь, благодаря заботам настоятеля игумена Димитрия (Байбакова), можно будет еще и заняться душеполезным чтением в уютной новой библиотеке имени приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

Храм целителя Пантелеимона называют самым семейным храмом Екатеринбурга, поэтому и в библиотеке учтены интересы прихожан всех возрастов.

«Когда мы вошли, в первую очередь заметили, что библиотека создана с хорошим вкусом. Само помещение рождает умиротворение… Для нас, конечно, очень приятно, что мы будем теперь проводить свое время - праздное время - в делопознании истины», - отметил прихожанин храма Петр Петрович Каркарин.

Для всех желающих будет открыт прекрасный читальный зал, книги также будут выдаваться на дом.

«На базе библиотеки предполагается возродить институт книгонош, - рассказала библиотекарь Любовь Юрьевна Бармина. - Когда-то в сельской местности были люди, которых называли книгоношами. Если в данном селе, деревне не было библиотеки, эти люди отправлялись в библиотеку близлежащего населенного пункта, брали оттуда книги и раздавали своим соседям для чтения. Они отвечали за эти книги, потом собирали их, возвращали в библиотеку и получали новые. Здесь, в социальном отделе, есть подопечные, которые бы с удовольствием прочли что-нибудь, но не имеют возможности прийти в библиотеку. Поэтому люди, которые о них заботятся, смогут брать в библиотеке книги и по примеру книгонош приносить им для чтения».

Видеосюжет

 

11 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс