Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (584) → 8 июля – праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, День семьи, любви и верности

8 июля – праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, День семьи, любви и верности

№23 (584) / 16 июня ‘10

Праздник

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до того святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

В конце земной жизни святые благоверные супруги Петр и Феврония одновременно приняли монашество. Они дали обет умереть в один день и час и завещали положить их тела в единой каменной гробнице. Муромцы же убоялись положить монаха и монахиню вместе. Они решили похоронить святых раздельно.

На следующий день после похорон тела святых были найдены лежащими в одном гробе. Их вновь разделили. Чудо повторилось. На этот раз люди «не смеяху прикоснутися к святем их телесем и положиша в едином гробе».

По местному преданию, каменная гробница Петра и Февронии сначала находилась в городском соборе.

В конце XVIII в. мощи святых Петра и Февронии поместили в великолепную гробницу, в которой они покоятся по сей день. Она полностью обита металлом с рельефными изображениями и украшениями. На крышке святые представлены так же неразлучно, как на чудесном покрове.

После революции гробница святых Петра и Февронии оказалась в Муромском музее. В 1989 г. рака с их мощами была возвращена Церкви и несколько лет находилась в муромском Благовещенском соборе.

В 1993 г. драгоценная гробница неразлучных супругов была торжественно перенесена в соседний Троицкий монастырь. Рака помещена в Троицком соборе справа от иконостаса. Над ней установлен складень работы современного муромского иконописца, где представлены святые супруги Петр и Феврония и ключевые сцены жития святых. Вверху устроена резная сень.

Идея отмечать 8 июля День семьи, любви и верности возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов, покровителей христианского брака. Но только в 2008 году стараниями общественных организаций, при поддержке государственной власти и лично супруги Президента России Светланы Медведевой, которая возглавила Попечительский совет празднования, День семьи, любви и верности стал широко отмечаться 8 июля по всей России.

А в Екатеринбурге 8 июля пройдет общегородская ролевая игра «Сокровища Петра и Февронии». Запись на игру проходит по телефону: 8-908-927-95-49 по будням с 11 до 18 часов.

 
Цитата

Из Слова архиепископа Викентия в канун Петрова поста

«Мы знаем, какое большое значение для нас, для нашей Церкви Православной имели и имеют эти столпы веры Христовой – святые апостолы Петр и Павел.Мы отдаем свою дань любви и уважения этим великим первоверховным апостолам, и ныне готовимся молитвой и постом почтить их и возблагодарить за великие дела, для нас, для пользы нашей души ими соделанные. Ибо они оставили нам свои книги, свои послания, которые поучают нас истинам веры Христовой, ведущей нас к Царству Божию, к нашему спасению в Царстве Христовом.

 
Первосвятитель

Патриарх Кирилл: «Власть должна содействовать пробуждению творческой активности народа»

Патриархия. Ру

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс