Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный лагерь в Полевском объединил 100 детей и волонтеров

Православный лагерь в Полевском объединил 100 детей и волонтеров

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже десятый год при храме Петра и Павла города Полевского по благословению настоятеля протоиерея Сергия Рыбчак работает православный лагерь для детей. Каждый год программа лагеря меняется на тот случай, если дети пожелают приехать в лагерь снова. От этого количество детей только увеличивается. Нынешняя смена насчитывает 100 человек.

Зная, что все сотрудники лагеря – волонтеры, можно догадаться насколько дружная и сплоченная община в храме Петра и Павла. Традиционно лагерная смена длиться 15 дней, все это время с детьми занимаются воспитатели и вожатые - выпускники воскресной школы полевского храма. По благословению отца Сергия установку лагеря и ночное дежурство осуществляют ребята из реабилитационного центра «Подвижник», многие из которых после реабилитации приезжают в лагерь послужить Богу и людям.

Готовиться к летнему лагерю в храме начинают уже зимой - проверяют и ремонтируют оборудование, закупают недостающий инвентарь, пишут программы, набирают персонал.

С 1 июля дети живут в палаточном городке, разбитом в лесу неподалеку от самой церкви. В программе лагеря есть все, что способствует духовному, интеллектуальному и физическому развитию - конкурсы, тематические беседы, практикумы, подвижные игры, ролевые игры, мастер-классы, исторические викторины, сплав, и, конечно, участие в богослужении, в таинствах Исповеди и Причастия. Обязанности духовного окормления лагеря в этом году несет клирик Петропавловского храма иерей Никита Заболотнов.

В лагере шесть отрядов – Специи, Тимуровцы, Одуванчики, Скитлс, Веселые пираты и Светлячки – самые маленькие. Среди наиболее полюбившихся конкурсов в этом году - постройка дома мечты из подручных материалов, ролевая игра «Семь-я», и др.

Поскольку лагерь православный, организаторы не забыли внести в программу духовную составляющую. Отец Никита рассказывает детям о таинстве брака, проводит диспуты на религиозные и исторические темы. Кроме этого проходит знакомство с исконно русскими традициями: проведение свадеб на Руси, семейные праздники, народные танцы, песни. Опытные педагоги и вожатые обогащают и без того насыщенные дни мастер-классами по темам: плетение кос, изготовление глиняных свистулек, поделок, роспись на керамике, вышивание, работа с русской прялкой, вязание кружев на коклюшках, вязание крючком и спицами, для мальчиков – это приемы рукопашного боя. А те, кто проявляет незаурядную активность, может выплеснуть лишнюю энергию в подвижных играх таких как пейнтбол, скалолазание, робинзонада-игра на «выживание», дневная и ночная зарница и др.

В вечернее время по традиции все собираются у костра, где ребята любят петь песни под гитару. Прошло уже больше половины смены, за это время многие приняли участие в концерте бардовской песни и спектакле театральной студии.

Многие дети впервые попали в православный лагерь. Конечно, посещение богослужений, Исповедь и Причастие – дело добровольное, и вообще заставлять верить в Бога неправильно. Однако многие настолько влились в график, привыкли к общинному образу жизни, что, например, вечерняя молитва стала привычным и очевидно необходимым пунктом в распорядке дня. Особая радость ощутили руководители за детей, которые впервые исповедовались и причастились.

Фоторепортаж

 

10 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс