Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 12 июля уральцы отпразднуют окончание поста и день апостолов Петра и Павла

12 июля уральцы отпразднуют окончание поста и день апостолов Петра и Павла

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июля завершается Петров пост, установленный в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Очень часто в Церкви праздниками становятся события, которые в обычном понимании скорее трагичны. Так и праздник Петра и Павла – день, когда, по преданию, апостолы были казнены.

Петров пост называют еще апостольским. В Евангелии есть удивительные слова, когда Господь говорит о том, что Его ученики будут поститься, «когда отнимется у них Жених». И действительно, Петров пост – первый после распятия, воскресения Господа и Его вознесения.

Вспомним о том, кем же были первоверховные апостолы. Петр - простой неграмотный рыбак, Павел – ученый фарисей, знавший несколько языков. Петр – самый приближенный ученик Господа, Павел же не то, что не видевший Господа при жизни, но и с апостолами мало общавшийся. Тем не менее, несмотря на все эти различия, Святая Церковь в один день отмечает память этих учеников Христовых.

Примечательно, что Петр, трижды отрекшийся от Христа, вернул свое апостольское достоинство любовью, а один из самых страстных гонителей христианства Павел благодаря той же всеобъемлющей Божией любви стал дивным благовестником.

Так, в первоверховных апостолах Вселенская Церковь видит образ обращения согрешающих и исправляющихся. Каждый из людей, видя перед собой их образ, предварительно возложив на себя воздержание и усилив молитву, может обрести твердость в вере и, как говорят святые, восстать от греховного сна.

Во всех храмах Екатеринбургской епархии в день памяти первоверховных апостолов пройдут праздничные богослужения. 12 июля глава епархии митрополит Кирилл направится в Первоуральск на престольный праздник главного городского храма, где отслужит Божественную литургию.

 

06 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс