Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Мелхиседек удостоен высшей награды Екатеринбургской епархии

Архиепископ Мелхиседек удостоен высшей награды Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Высшей наградой Екатеринбургской епархии – медалью святого праведного Симеона Верхотурского первой степени – награжден находящийся ныне на покое архиепископ Мелхиседек (Лебедев). Архипастырь возглавлял Екатеринбургскую кафедру с 1984 по 1994 год. Возрождение Православия на Урале после эпохи гонений неразрывно связано с именем архиепископа Мелхиседека.

Кадры почти 20-летней давности запечатлели последнее богослужение, совершенное архиепископом Мелхиседеком на уральской земле. В 1994 году архиерей был переведен с Екатеринбургской кафедры на Брянскую. Мало сказать, что о себе он оставил добрую память. История самых знаковых для Екатеринбургской епархии и Русской Православной Церкви мест и событий неразрывно связана с именем архиепископа Мелхиседека, его верой, его решимостью.

В 1989 году молитвами и трудами владыки из длительного плена в Церковь были возвращены мощи праведного Симеона Верхотурского - покровителя Урала и Сибири. Изъятую в годы богоборчества из Верхотурского монастыря святыню с честью перенесли сперва в домовый храм епархиального управления, затем - в восстановленный из поругания, только что освященный екатеринбургский храм в честь Всемилостивого Спаса. Теперь ежегодно Православная Церковь отмечает эту дату, 25 мая, как день второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского. А тогда, в 1989-м, до возвращения святыни в Верхотурье еще далеко: монастырь передан Церкви в разрушенном состоянии, поскольку несколько десятилетий в нем располагалась колония для малолетних преступников. Мощи праведного Симеона прибыли в родную обитель 24 сентября 1992 года. Эта дата также будет занесена в церковный календарь как один из дней памяти Симеона праведного, Верхотурского и всея Сибири чудотворца.

В 1991 году Екатеринбург посещает писатель Владимир Солоухин. Его цель - найти место уничтожения останков убиенной Царской Семьи - в то время еще не канонизированной - и установить там поклонный крест. Этому сопутствует благословение владыки Мелхиседека и его молитвенная помощь. Поиски увенчались успехом, и на Ганиной Яме совершилась панихида по невинно убиенным. Чуть позже архиепископ Мелхиседек возглавил Крестный ход на Ганину Яму, и тем самым положил начало традиции Царских крестных ходов, сегодня собирающих тысячи почитателей святых Царственных Страстотерпцев.

В том же 1992 году в Екатеринбурге, на месте разрушенного Ипатьевского дома, владыка Мелхиседек совершил закладку Храма-Памятника на Крови в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших - там, где встретили мученическую кончину Царская Семья и ее верные слуги. Это событие всецерковного масштаба произошло не благодаря, а вопреки: владыка заложил храм, имея от светских властей разрешение лишь на установку памятного знака на святом месте. Такая смелость и решительность екатеринбургских архиереев также вошла в традицию.

Закладка Храма-на-Крови получила поддержку и благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго и Священного Синода. А 16 июля 2003 года строившийся долгих 11 лет Храм-Памятник на Крови в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших, освящен.

Даже если бы владыка Мелхиседек совершил лишь то, о чем было рассказано - и тогда уже его имя было бы вписано золотыми буквами в историю Русской Православной Церкви. Но это не все. Его управление Екатеринбургской кафедрой - это возрожденные храмы, за которые приходилось бороться; это возвращение Екатеринбургу, с 1924 года именовавшемуся Свердловском, его настоящего имени; это множество священнослужителей, принявших сан по благословению владыки Мелхиседека и до сих пор вспоминающих его с особой теплотой.

Архиепископ Мелхиседек Лебедев родился 26 января 1927 года. Окончил Московскую духовную академию. Был белым, то есть семейным священником. Овдовев, в 1963 году принял монашество в Троице-Сергиевой Лавре. Два года спустя – епископ Вологодский и Великоустюжский, затем – епископ Венский и Австрийский, с 1978 по 1984 год – архиепископ Берлинский, Патриарший экзарх Средней Европы. После Берлина был Екатеринбург, затем – вновь созданная Брянская кафедра и почисление на покой по состоянию здоровья. В июне 2012 года владыка Мелхиседек принимал гостей из Екатеринбурга. Протоиерей Николай Ладюк, все эти годы навещавший дорогого архипастыря, на этот раз привез ему не только поклоны с уральской земли, но и, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла – высшую награду Екатеринбургской епархии.

«Дорогой наш владыка! В этом году мы будем отмечать юбилей – 20 лет, как вы перенесли мощи святого праведного Симеона в Верхотурский монастырь, возвратили святыню на свое место, - обратился к старцу отец Николай. - Дорогой владыка! Вы много потрудились в нашей епархии, и владыка митрополит в ознаменование этого события решил наградить вас высшей наградой – медалью святого праведного Симеона Верхотурского первой степени».

Эта награда является не только выражением благодарности за многочисленные труды, понесенные владыкой Мелхиседеком, но и знаком признательности уральцев архиерею за его продолжающиеся молитвы.

Видеосюжет

 

04 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс