Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Училище катехизаторов прошла предварительная защита выпускных работ

В Училище катехизаторов прошла предварительная защита выпускных работ

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Согласно церковному стандарту программы подготовки работников сферы катехизации выпускники Екатеринбургского Училища катехизаторов во имя свт. Кирилла Иерусалимского подготовливаются к осуществлению различных форм катехизаторской, духовно-просветительской деятельности со взрослыми. В конце мая этого года закончились занятия по изучению дисциплин модуля «Основы православного вероучения» и слушатели училища приступили к написанию выпускных итоговых работ. 28 июня состоялась предварительная защита подготовленных проектов. В Квалификационную Комиссию входили три священника и методист Училища. На защиту были представлены 7 работ. Все темы представляли практическую катехизаторскую деятельность как на приходах Екатеринбургской епархии, так и формы катехизаторской практики разных епархий.

По мнению Святейшего Патриарха Кирилла, некоторые профессиональные функции, связанные с работой с людьми, должны взять на себя прихожане-миряне. Слушательница общины Храма-на-Крови Муравьева Людмила представила работу об организации оглашения группой мирян, показала путь возрастания опыта катехизатора на приходе в служении общения с аудиторией разного социального и культурного уровня. Опыт такой огласительной практики очень востребован на приходах. Члены комиссии горячо обсуждали вопросы, поставленные авторами работ, рекомендовали катехизический опыт отдельных храмов сделать доступным для внедрения на других приходах. Много вопросов вызвали списки литературы для первого этапа длительного оглашения, разработанные прихожанами Храма-на-Крови Быковой Надеждой и Партиной Людмилой. Современные люди больше привержены к визуальной информации, поэтому подбор книг должен быть очень продуман.

Опыту воцерковления в малых группах посвятили свои работы слушатели Вознесенского храма Маврина Наталья и Преображенский Андрей. Общение братьев и сестер вне богослужения помогает человеку преодолевать духовные и разные обыденные проблемы современного городского жителя, возрастать в богообщении и служении друг другу. Выпускница филологического факультета УРГУ и слушательница Училища Новосельцева Евгения составила списки классической литературы для катехизаторской и просветительской деятельности приходских катехизаторов. Члены комиссии скурпулезно обсудили критерий отбора произведений и предложили добавить в список художественные и анимационные фильмы по произведениям классиков. Чаурина Ольга из Храма Вознесения Господня представила статистику посещаемости 12 огласительных бесед за 4 года. Полный цикл бесед заканчивают 30-35 процентов приходящих на беседы. Закончившие беседы продолжают воцерковление в 8 малых группах. Число прихожан храма растет, что видно из возрастания числа причастников за изучаемый период.

Голубцовы Андрей и Светлана представили обзор форм и методов воцерковления. Анализ телефонного опроса храмов Екатеринбурга показал, что наиболее распространёнными формами воцерковления являются беседы пред венчанием и Воскресные школы для взрослых. Меньше всего на приходах распространены Евангельские чтения и Богословские курсы.

По решению комиссии все представленные работы допущены к защите.

 

03 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс