Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ново-Тихвинском монастыре прошел вечер выпускников миссионерских курсов

В Ново-Тихвинском монастыре прошел вечер выпускников миссионерских курсов

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 июня в Ново-Тихвинском монастыре прошел прощальный вечер, посвященный очередному выпуску слушателей Высших миссионерских курсов. Тридцать человек (из поступивших семидесяти пяти в 2008 году) успешно сдали выпускной итоговый экзамен и тем самым завершили обучение на Курсах, получив основы теологического образования, необходимого для будущей миссионерской деятельности.

После торжественной части, где с напутственными словами выступили преподаватели и ректор сейчас уже Миссионерского института Наталья Александровна Дьячкова, состоялся праздничный концерт - пел хор Миссионерского института «Горлица». После концерта за чашкой чая выпускники вспоминали стремительно пролетевшие годы обучения. Каждый вставал и рассказывал о самом ярком эпизоде из своей студенческой жизни за четыре года на Курсах. Большинство рассказов было о том, как человек оказался в монастыре и на Высших миссионерских курсах. Некоторые из нынешних выпускников пришли сюда людьми малоцерковными или даже, по выражению одной выпускницы, «околоцерковными». Но за четыре года эти люди не только получили основы теологических знаний, но и смогли воцерковиться, найти своего духовника. Все были единодушны в оценке этих лет: годы учебы в монастыре оказали огромное влияние на становление их христианского мировоззрения и миропонимания.

Вручение свидетельств об окончании Высших миссионерских курсов по традиции совершается на Светлой седмице, на вечере в честь праздника Пасхи. Все это время выпускники посвятят написанию дипломных работ, защита которых состоится в период Великого поста.

С каждым годом получать богословское образование в учебных заведениях при монастыре приходит все больше людей. Ректор отметила, что на курсах и в институте учится уральская интеллигенция: это вузовские преподаватели, инженеры, врачи, военные, юристы, артисты, школьные учителя, предприниматели.

«Радует, что именно интеллигенция понимает, что одного только светского образования недостаточно для подлинного просвещения. Нужны богословские науки: знание Священного Писания, святоотечского наследия; нужна церковная жизнь, общение с батюшками. Светские науки нужны и полезны, но они не дают ответа на главные вопросы, которые ставит перед человеком жизнь», - подчеркнула Наталья Александровна.

По материалам http://www.uralsky-missioner.ru

 

03 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс