Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурские огнеборцы проводили образ Спаса Нерукотворного

Верхотурские огнеборцы проводили образ Спаса Нерукотворного

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурье продолжается пребывание иконы Спаса Нерукотворного, принесенного из храма села Красногорское на время Петрова поста. Ранее молитвы перед образом возносились в Свято-Троицком соборе, затем на неделю его перенесли в Отряд Противопожарной Федеральной Службы №71 г. Верхотурья. Вчера огнеборцы последний день чествовали известный образ и принимали гостей из Свято-Николаевского монастыря.

По возрожденной старинной традиции почитаемая икона Спасителя обносится вокруг города, для напоминания о чудесных событиях более чем трехвековой давности, когда образ был спасен от пожара в 1683 году, а затем оказался на берегу реки у храма Спаса Нерукотворного в Красногорском. Сегодня верующие вновь взяли икону, чтобы совершить крестный ход в кладбищенский Успенский храм, где она будет находиться несколько дней.

Чтобы с почестью проводить образ, вчера в ОПФС был отслужен благодарственный молебен. Его совершили насельник мужского монастыря иеромонах Евангел (Масленников) и иеродиакон Аркадий (Абатуров). В молебне принимал участие немногочисленный женский коллектив. После молебна батюшка произнес проповедь на прочтенный отрывок из Евангелия.

Примечательно, что пребывание образа Спасителя в пожарной части совпало с днем рождения начальника 71-го ОПФС Храмцова Владимира Ефимовича. В его адрес были зачитаны поздравления от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, руководителя военного отдела Екатеринбургской епархии полковника И.К.Новожилова, игумена Филиппа (Ельшина) и братии монастыря. Также от лица наместника и братии Свято-Николаевской обители вручен сладкий подарок и зачитано поздравление с Днем Ангела бухгалтеру части Глуховой Антонине Ефимовне.

В завершение встречи отец Евангел в сопровождении бойцов освятил иконой служебные помещения пожарной части.

 

29 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс