Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епархиальный совет рассмотрел вопросы прав человека, строительства храмов, похоронного дела и русификации богослужений

Епархиальный совет рассмотрел вопросы прав человека, строительства храмов, похоронного дела и русификации богослужений

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялось очередное заседание Епархиального Совета.

Члены Совета - архимандрит Пимен (Адарченко), протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Виктор Махонин, протоиерей Николай Ладюк, протоиерей Николай Малета, игумен Димитрий (Байбаков), протоиерей Максим Миняйло - рассмотрели ряд актуальных вопросов церковной и общественной жизни Епархии.

В частности, было заслушано письмо Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзляковой относительно применения идентификационных кодов.

Епархиальный совет постановил обратиться к Уполномоченному по правам с заявлением следующего содержания:

Уважаемая Татьяна Георгиевна! Екатеринбургская Епархия разделяет Вашу озабоченность проблемой защиты прав граждан, не принимающих по разным причинам новые формы информационного учета.

Несмотря на спорную с религиозной точки зрения аргументацию заявителей, несомненным является тот факт, что построение общества глобального контроля и сопряженные с этим риски многим представляются окрашенными вполне апокалиптическими красками. Нет нужды доказывать утверждение, что обществу, где в единых и неведомых нам руках сосредотачивается информация обо всех гражданах, обществу глобального контроля, угрожает реальная опасность стать обществом глобальной же тирании. К сожалению, нет абсолютной гарантии сохранения тайны собранной информации о гражданах, чему подтверждением являются многочисленные утечки казалось бы совершенно секретных данных по всему миру. Особенно актуальным это явление станет в нашей стране, где халатность некоторых чиновников граничит с безответственностью. Удобство использования единой универсальной карты является мнимым, поскольку признается не всеми гражданами. Поскольку носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, было бы справедливо предпочесть не удобство правительства по учету граждан, а удобство граждан, обладающих не только правами, но и, говоря словами Конституции, властью по определению способов осуществления и выражения своих прав и свобод.

Также было заслушано Прошение председателя благотворительного фонда имени святого великомученика Димитрия Солунского Е.А.Торопова на благословение строительства храмового комплекса на углу улиц Раевского – Блюхера в Екатеринбурге.

Епархиальный совет постановил просить Правящего Архиерея благословить первую очередь строительства, а именно возведение деревянного храма на углу улиц Раевского – Блюхера в Екатеринбурге.

Члены Совета обсудили Обращение Председателя Общественной Палаты Свердловской области С.С.Набойченко относительно проведения общественных слушаний в связи с подготовкой изменений в Федеральный Закон о похоронном деле. В частности, предлагается передача мест захоронения в частную собственность с возможностью последующего повторного использования места погребения. Было также заслушано Обращение Н.Моргунова относительно возможности преобразования Ивановского и Михайловского кладбищ Екатеринбурга в мемориально-исторические парки памяти.

Епархиальный Совет постановил признать своевременной и полезной законодательную инициативу, предлагающую разрешить ответственно содержать кладбища не только государственным структурам. Практика частной собственности на места захоронения позволит открывать конфессиональные кладбища и содержать места погребения в соответствии с религиозными традициями. Поскольку захоронения, совершенные в соответствии с религиозными правилами и традициями являются неприкосновенными святынями для соответствующих конфессий, передача уже существующих на сегодняшний момент кладбищ, где таковые погребения имеются, представляется целесообразной лишь религиозным организациям в полное или совместное с государством владение. Кроме этого некоторым особо значимым кладбищам следовало бы придать статус мемориально-исторических, чем сделать невозможным уничтожение могил по основаниям давности захоронения. Такими в городе Екатеринбурге представляются Ивановское и Михайловское кладбища.

Священнослужители обсудили и ряд поступивших в Епархию обращений о якобы планирующемся введении русского языка в качестве богослужебного.

Было единогласно решено: признавая особую роль церковно-славянского языка как языка богослужения, ответственно заявить, что Екатеринбургской епархией не рассматривается вопрос о благословении совершения богослужения на русском языке на территории Екатеринбургской епархии.

Члены совета также рассмотрели ряд кадровых и организационных вопросов.

 

15 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс