Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанников приходской школы познакомили с древними музыкальными инструментами

Воспитанников приходской школы познакомили с древними музыкальными инструментами

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во всех церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии прозвучали последние звонки. О завершении очередного учебного года рассказали педагоги и учащиеся воскресной школы поселка Верхние Серьги.

Последняя встреча совпала с праздником Славянской письменности и культуры, днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. Завуч школы Милена Николаевна Шахалай рассказала ребятам о том, что этот праздник дорог русскому человеку, потому что позволяет прикоснуться к истокам отечественной истории, родной культуры, познакомиться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства. Кроме того, вооружившись мультимедийным проектором, она провела заключительную проверку знаний некоторых старых и новых церковных терминов. Сами же детишки пели тропари и духовные песни, читали стихи.

И хотя впереди у ребят были долгожданные каникулы, расставаться на целое лето с воскресной школой все же было грустно. И это расставание сгладило знакомством с некоторыми древними русскими народными музыкальными инструментами. Братья Виталий, Кирилл и Серафим Савченко принесли и представили одноклассникам настоящие гусли, жалейку и несколько видов варганов. Это знакомство вызвало немалый интерес у ребят, и на первый раз они попробовали хотя бы извлечь из них звуки. На варгане это удалось далеко не всем. Но тем, кому это удалось, сразу же ввели всех в атмосферу бескрайних степей Калмыкии или Бурятии. Но варган является также и древним русским народным инструментом, хотя уже почти забытым.

В окончании встречи ученики и преподаватели определились домашним заданием на каникулы. Было высказано общее пожелание, чтобы ребята освоили игру на этих необычных народных инструментах и с нового учебного года начали бы обучать играть на них всех желающих. Поэтому что перед воспитанниками воскресной школы поставлена не простая задача.

 

07 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс