Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Реже в Николин день состоялся молебен у памятника святому

В Реже в Николин день состоялся молебен у памятника святому

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 мая христиане всего мира отмечали день памяти Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. В этот день члены патриотического Общества во имя святого, после праздничного Богослужения в Никольском храме (ул. Халтурина, 5) совершили паломничество к памятнику небесного покровителя в городе Реже.

В первом крестном ходе Общества свт. Николая приняли участие члены его правления Валерий Николаевич Лоскутов и Олег Викторович Морозов. А также, клирики храма Святой Троицы г. Арамили протоиерей Димитрий Лубянских и иерей Владимир Емельянов, соратники Общества Николай Андреевич Сарычев, Николай Логиновский, Евгений Храновский, Сергей Ситников и прихожане храмов.

По преданию, история памятника связана с событием, которое произошло в конце XIX века. Некий купец с товаром ехал из г. Екатеринбурга в Режевской завод. В глухой местности ночью на него напали разбойники. Спасая свою жизнь, купец бросился бежать. Убегая от преследования, он выкрикивал свои грехи и молил святителя Николая об их прощении и спасении. Неожиданно перед лицом купца возник огонёк. Следуя за ним, купец ушел от преследования и чудесным образом вышел на открытое место. Там его ждал обоз с нетронутым товаром. Эти события изменили купца, он перестал вести греховную жизнь. В благодарность за своё спасение на поляне в глухом лесу, где произошло чудо, купец поставил памятник святителю и чудотворцу Николаю. А древнюю дорогу, на которой это произошло, Режевляне именуют Никольской.

Следуя по лесной тропе, паломники встретили на Никольской дороге единомышленников – группу прихожан Иоанно-Предтеченского храма г. Режа, также спешивших в этот весенний день посетить место чудесного спасения и последовавшей за ним благодарности. Пройдя крестным ходом и отслужив молебен с пением акафиста, было решено сделать этот крестный ход традиционным.

 

24 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс