Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Литургия на фундаменте строящегося храма прошла в поселке НКВД

Литургия на фундаменте строящегося храма прошла в поселке НКВД

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиерейская литургия на открытом воздухе. В поселке Исток под Екатеринбургом отметили престольный праздник в храме Святителя Николая, который еще только предстоит построить.

По просьбе настоятеля Свято-Никольского храма, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию на перекрытии цокольного этажа, которое сейчас только намекает на то, что здесь должен быть храм. Строительство, начатое еще несколько лет назад, шло с большим трудом и временами приостанавливалось, а в начале текущего года возобновилось с новыми темпами. Сегодня молящиеся обычно собираются в приспособленной церкви до девяносто шестого года бывшей швейным ателье.

Скопление прихожан на месте строительства, дало понять случайным прохожим, что однажды здесь будет величественный храм. Из временной церкви в алтарь храма перенесли престол. Надеясь в первую очередь на помощь Божию в деле возведения святыни, люди верят, что архиерейская молитва ускорит процесс.

«Только она может нам помочь возвести большой, в будущем, красивый храме в этом поселке, который основан в 1932 году из пересыльных раскулаченных крестьян как подсобное хозяйство НКВД и имеет очень тяжелую историю», - сказал священник Андрей Романов, настоятель храма Святителя Николая

Удивительно, но несмотря на это наследие, топонимика поселка заметно контрастирует с общепринятыми для советских времен наименованиям улиц. В Истоке не нашлось места для увековечивания «подвигов» ни Карлу Либкнехту, ни Ленину. Улица Соловьиная, улица Рассветная, переулки Молочный и Озерный, улица Троицкая, улица Покровская и даже Рождественская...

Еще одной достопримечательностью Истока является расположенный здесь Уральский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства - в прошлом одна из крупнейших научных баз Советского Союза. В общине Свято-Никольского храма на сегодняшний день собирается немало сотрудников этого института.

«Алтарник наш, который кадило мне подает, - доктор наук уже много лет - Леонид Петрович Огородников. Регент нашего храма - это доктор наук Галина Лукиных. Ее помощники - это две певчие, которые имеют кандидатские степени. Это специфика нашего поселка», - рассказал настоятель.

Фоторепортаж

 

23 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс