Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О традициях празднования Пасхи Царской семьей рассказали в Ревде

О традициях празднования Пасхи Царской семьей рассказали в Ревде

Екатеринбург, 4 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждая семья имеет свои обычаи проведения праздников. В духовно-просветительском центре храма архистратига Божия Михаила города Ревды рассказали о традициях празднования Светлого Христова Воскресения Царской семьей. В день чествования жен-мироносиц здесь состоялся музыкальный вечер «Последняя Пасха Царской семьи».

Православный женский день для прихожан храма в этом году прошел в царской гостиной городского духовно-просветительского центра. Открыло праздник обращение настоятеля храма отца Алексия Сыскова к прекрасной половине общества.

«Наш мир, благодаря вам, продолжается, потому что назначение женщины – материнство, и счастлива та семья, которая наполнена детьми. И вот вы наполняете свой дом детьми и радостью для всех нас», - сказал настоятель.

По мнению организаторов концерта, идеальным примером и образцом материнства и женственности может стать царица-мученица Александра Федоровна. Поэтому неудивительно, что гостям праздника предложили вспомнить о Царской семье, а в частности обратиться к традициям празднования Пасхи страстотерпцами.

Елена Вадимовна Марченко, руководитель проекта «Царская гостиная»:

«Нам всем дороги святые Царственные страстотерпцы и поэтому мы хотим, чтобы наши дети знали и помнили наше историческое прошлое. Мы стараемся оживить эти образы, чтобы они были нам близки, дороги и вовлечь как можно больше детей, наших прихожан в вот таких мероприятиях».

Царственные страстотерпцы всем явили пример великого терпения, любви к Богу, Церкви и людям. Поэтому во всей жизни они должны стать образцом для подражания.

«Это огромный, великий праздник для православных христиан и на примере царской семьи мы должны еще раз увидеть, что не только праздник Пасха, а и огромная ответственность, огромное почитание Господа Бога и великое служение Ему и всей семьи, и каждого из царской семьи», - подчеркнула Елена Викторовна Петухова, преподаватель пения воскресной школы.

Истинные ценности, которыми жила царская семья, культура, в которой воспитывались дети – всё это выступающие, воспитанники и преподаватели музыкальной и воскресной школ, старались передать с помощью песен и стихотворений. Судя по откликам зрителей, у них это получилось.

Такие добрые, семейные вечера постепенно становятся доброй традицией для прихожан Михаило-Архангельского храма, да и для всех ревдинцев. Елена Вадимовна Марченко напомнила, что в ближайшие три месяца эти вечера будут повторяться.

Видеосюжет

 

04 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс