Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Урок Православия провели родители для своих детей

Урок Православия провели родители для своих детей

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Храме Святой Троицы города Красноуфимска регулярно проводится просветительская работа с учениками воскресной школы. 22 апреля в классе приходской школы состоялись презентация и беседа родителей с детьми.

Первой выступила ученица 3 класса, представив презентацию на тему «Красота в книгах русских писателей». На примере сказок А.С. Пушкина и одного из стихов Н.А. Заболоцкого она попыталась раскрыть тему значения внутренней красоты. Персонажи детских сказок нередко демонстрируют противоречие внешности душевному состоянию. За богатством земным, блеском одежд, роскошью в быту иногда скрывается бедность духа, подлость, жадность, уродующие сущность человека. Наружные характеристики теряют ценность, когда человека настигает смерть, и душа отправляется к Богу. Объем приобретенных духовных ценностей решит вечную судьбу каждой личности. Самое главное для Господа не внешность, производящая внешний эффект и первое, порой обманчивое, впечатление, а душевное состояние, духовная чистота. А преображает душу только добро. Резюмируя выше сказанное ученица подвела итог презентации: «Нужно воспитывать в себе добро, чтобы добрые дела постепенно стали чертой характера».

Внутренняя красота – это, конечно же, результат правильного семейного воспитания. И со школьного возраста, с периода формирования жизненных ценностей, необходимо взрастить в детях подлинное понятие о семье. Двое из мам учащихся церковно-приходской школы впервые провели беседу о семье - актуальная в наше время тема, изучению которой в школах не уделяется должного внимания. Следствием чего становится пренебрежение таинством брака, безнравственность, демографическая проблема государства. В ходе беседы слушатели уяснили отличие православной семьи от неверующей, причины разводов. На примере семей святых Царственных Страстотерпцев, Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны Романовых показан правильный христианский взгляд на институт семьи.

В работе приходской школы храма Святой Троицы родители принимают самое активное участие. Заимствуя опыт педагогов и делясь своими наблюдениями, они проще находят пути решения семейных проблем, и считают, что христианские идеалы семейных отношений возможно воплотить лишь совместным обучением и обращением к Богу.

 

27 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс