Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фотовыставка «Города Петра Великого» открыта в Екатеринбурге

Фотовыставка «Города Петра Великого» открыта в Екатеринбурге

Екатеринбург, 24 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фотовыставка «Города Петра Великого», собранная историками Санкт-Петербурга, путешествуя по России, расположилась и в областном краеведческом музее Екатеринбурга. Ныне мегаполис, Екатеринбург когда-то был создан по воле Петра Первого одним из его сподвижников - Василием Татищевым.

19 апреля, в период проведения Девятых Татищевских чтений, в город, к которому Василий Никитич имеет самое непосредственное отношение, прибыла выставка фоторабот, посвященных историческому наследию петровской эпохи. Созданная фондом Дмитрия Сергеевича Лихачева, в рамках программы «Путь Петра Великого», она рассказывает об истории населенных пунктов, связанных с деятельностью Петра Первого и его сподвижников. В России таких более 130. До Екатеринбурга выставка побывала в Воронеже, Саратове, Смоленске и в Петербурге. Вернее, в Санкт-Петербурге: ведь взлелеянную тяжким трудом столицу царь, все же, назвал не в свою, а в честь своего святого покровителя. Петр Великий чтил Православную веру, жил церковной жизнью, - даже, говорят, пел на клиросе. Не отличавшись особым терпением к церковнослужителям, царь, тем не менее, поощрял повсеместное создание православных храмов.

«Мы знаем прекрасно, что отношение Петра к Церкви было непростое. Много храмов было закрыто в его время, но, тем не менее, много и открыто. И здесь мы должны говорить и о чудесных усадьбах: Долгорукого, Голицина под Москвой - это Дубровица и Подмоклова. Безусловно, здесь нужно говорить и о Соловках», - отметила Светлана Алексеевна Зарубина, координатор программ фонда Д.С. Лихачева, соавтор выставки.

«Еще два стиля петровского барокко появляются при Петре Первом, и не без его, конечно, ведома, - это церковь нарышкинского барокко, то есть в усадьбе Нарышкиных, родственников Петра, и строгановского барокко - в усадьбах Строгановых - тоже сподвижников Петра, много строивших в своих усадьбах огромных, значительных церквей», - рассказала Наталья Леонидовна Корсакова, кандидат исторических наук, соавтор выставки.

Помимо новых необычных храмов в дворянских уездах, дома Божии появлялись во всех уголках осваиваемой России. Формула строительства городов оставалась неизменной: укрепление, завод и храм.

«Ведь нужен был металл для войн, которые вел Петр Первый - и, конечно, это были именно города-заводы, - рассказала Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор музея. - Но построено, одновременно с этим, было большое количество храмов. Правда, архитектура древнерусская уже начала уступать место европейской, хотя и православные традиции сохранялись - это вне всякого сомнения, конечно».

Екатеринбург создавался все по тому же принципу. Основав его, Василий Татищев лично присутствовал на городском празднике и отчитывался царю о первом проведенном на этой земле молебне святой Екатерине в новообразованной церкви.

«Татищев, описывая праздник, говорит о том, что с «троекратною пушечною пальбою» молебствовали. То есть была церковная служба в тогда еще совсем маленькой церковке святой Екатерины, в 1723 году - в год рождения нашего города. И уже потом, во второй половине XVIII века, построили большой собор Екатерининский, который, собственно, и просуществовал до 1930 года, когда его снесли», - отметила Ольга Алексеевна Бухаркина, заведующая отделом государственного архива Свердловской области

Теперь на месте, где раньше возвышался Собор святой Екатерины, первый храм Екатеринбурга, стоит небольшая часовенка, напоминающая тем немногим интересующимся историей о первых годах молодого города, о приоритетах русских людей во времена императоров, о величии русской Державы на протяжении многих веков.

 

24 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс