Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пасху в Екатеринбурге встретили мощным салютом

Пасху в Екатеринбурге встретили мощным салютом

Екатеринбург, 16 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя Святого Целителя Пантелиймона г.Екатеринбурга отметил Христово Воскресение с таким размахом, какой был присущ этому празднику в дореволюционные времена. Крестный ход вокруг храма освещался живописным разноцветным фейерверком.

Каждый приход по-своему готовится к самому важному дню в году. Все стараются встретить Пасху как можно более торжественно и, конечно, радостно.

Для прихода Храма Святого Пантелеимона фирмой «Огни большого праздника» было организовано феерическое зрелище. Неудивительно, что возле церкви - огромное скопление народа – не менее тысячи человек. Каждый получил возможность поучаствовать в торжественном крестном шествии, над которым цветным ураганом проносились вспышки салюта. Громогласные залпы – по 2 в секунду, на протяжении 15 минут - давали знать всей округе: православный мир отмечает великое событие.

Такая торжественность на Пасху вовсе не новомодное изобретение. Во времена царской Руси Христово Воскресение праздновали максимально ярко – и салютами, и залпами пушек. В советские годы все изменилось – торжество из торжеств отмечали тайком, а на его место претендовали по размаху светские праздники на любой вкус: будто то Новый год, или Первомай. Сегодня мы вновь открываем для себя богатую церковную традицию проведения пасхальных приходских праздников.

Прихожане единодушно поддержали решение организаторов: когда как не на Пасху душа должна светиться радостью?

Еще более значимым событием для прихожан, собравшихся на службу, стало принесение в храм Благодатного огня. Когда кто-то испытывает радость, к нему неизбежно тянутся другие. И неудивительно, что святыня со святой земли и радостный настрой молящихся привлекли в храм и тех, кто в церкви пока редкий гость. Настоятель игумен Димитрий (Байбаков) призвал христиан делиться своим знанием о Боге с нашими невоцерковленными близкими и дальними.

Традиционно, после службы для всех в трапезной храма накрыли праздничный стол. Наше тело в этот день тоже радуется Воскресению Господа, но это все равно несравнимо с радостью души о Победе Господа над смертью.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

16 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс