Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Курганово завершается строительство большого храмового комплекса

В селе Курганово завершается строительство большого храмового комплекса

Екатеринбург, 16 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храмовый комплекс в Курганово Полевского городского округа невозможно не заметить. Церковь с высокой колокольней, современные стильные помещения воскресной школы, трапезной, строящийся многоэтажный Духовный центр со спортивным залом выросли за несколько лет в центре села на высоком берегу реки Чусовой.

Десять лет назад, когда в селе возродилась православная община, на этом месте был пустырь. На богослужения люди приходили в выделенное помещение в здании местной администрации: старый храм в Курганово разрушили в советские годы. В 2006 году на пустырь верующие привезли железнодорожный вагончик, оборудованный под православный храм. Его передал в дар приходу Северский трубный завод.

В 2007 году по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия рядом с вагончиком состоялась закладка первого камня нового сельского храма в честь святителя Николая. Главным ктитором стал директор Екатеринбургского РСУ № 37 Сергей Карманов.

Православный храм в церковной традиции часто сравнивают с образом Царствия Небесного на земле. Поэтому верующие люди с любовью украшают церкви священными изображениями. Внутри Свято-Николаевского храма мастера архитектурно-художественного объединения «Канон» завершают работу над настенными фресками.

Выполнение настенных росписей – последний этап отделочных работ в сельском храме. Но рядом продолжает кипеть стройка: возведение здания Духовного центра в самом разгаре.

Несмотря на строительные работы, православная община села Курганово живёт полноценной приходской жизнью. Три года назад приход возглавил иерей Павел Поздин. И сегодня в храме регулярно совершаются богослужения, действуют воскресная школа для детей и библейская школа для взрослых, кружок бисероплетения. Дети изучают Закон Божий, церковное пение, участвуют в приходских праздниках. Выпускает приход и собственное ежемесячное издание «Никольский благовест».

Хотя, согласно пословице, «Церковь не в брёвнах, а в рёбрах», отец Павел надеется, что новый красивый храм, а также огромный Духовный центр со спортивным комплексом помогут привлечь к участию в приходской жизни не только взрослых людей, но и молодёжь.

Отец Павел не только настоятель прихода, он ещё и преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и Уральского горного университета. Несмотря на немалую занятость, батюшка активно участвует в общественной жизни села. Проведение сельских праздников совместными силами православного прихода, местных работников культуры и сельской администрации в Курганово уже стало хорошей традицией.

Для взрослых жителей села и детей из воскресной школы приход регулярно проводит паломнические поездки к святыням Урала: в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганину Яму, в Храм-на-Крови в городе Екатеринбурге, в храмы Невьянска.

Сегодня в Курганово живёт более 600 человек. Каждому жителю прихожане дарят свежий выпуск «Никольского благовеста», в котором печатаются просветительские статьи для детей и взрослых, поздравления сельским именинникам, расписание богослужений и много другой интересной и полезной информации.

Всё больше людей откликаются на эту миссионерскую заботу и приходят в храм. Церковь в селе Курганово не только возрождается сама, но и возрождает души людей, прикоснувшихся к её святыням.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

16 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс