Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Фонда «Милосердие» совершили паломничество к святыням Тобольска

Сестры Фонда «Милосердие» совершили паломничество к святыням Тобольска

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фонд «Милосердие» совершил очередную паломническую поездку в город Тобольск, где покоятся мощи святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Участвовать в этой поездке собралось немало желающих: прихожане Свято-Пантелеимоновского прихода и Крестовоздвиженского монастыря, добровольцы, сестры милосердия и духовник Фонда отец Евгений Попиченко. Всего 47 человек.

Паломничество – это непростое духовное упражнение, поэтому поездка началась с молебна. Испросить благословение Божие на предстоящую поездку необходимо, чтобы она не превратилась в туристическое знакомство с архитектурой храмов и историей города, а имела бы духовную пользу.

В 7 часов утра 8 марта паломники уже стояли у ворот Тобольского Кремля. За первый день пребывания в святом месте была проведена обширная экскурсия по территории Кремля. Софийско-Успенский собор, Покровский храм, где находятся мощи святителя Иоанна и священномученика Гермогена, величественная колокольня, храм Семи Отроков Эфесских на Завальном кладбище - это неполный список достопримечательностей, которые посетили екатеринбуржцы. Кроме этого они побывали на могилах П.П. Ершова, автора «Конька-горбунка», и отца великого химика Д.И. Менделеева, а также на могилах декабристов.

На второй день паломники посетили два монастыря – женский Иоанно-Введенский и мужской Свято-Знаменский. Помолившись перед иконой Божией матери Абалакская, вдохновленные вернулись в Тобольск и побывали в Губернаторском доме, где с августа 1917 по апрель 1918 года пребывала в ссылке Царская Семья.

Одна из самым ценных встреч, считают путешественники, состоялась тем же вечером. После вечерней службы с екатеринбуржцами пообщался духовник тобольской епархии архимандрит Зосима (Горшунов). Доходчиво, на примерах он рассказал о том, как совмещать внутреннюю сосредоточенность и молитву с внешним социальным служением и работой, как прививать детям любовь к Богу и как их учить молитве с малых лет, начиная с пения нескольких молитв, в чем символическое значение богослужения и многое другое.

В последний день пребывания в Тобольске почти все участники поездки, для подкрепления духовного, за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.

Паломники полностью были согласны с тем, что такой благочестивый способ проведения свободного времени - замечательная возможность для более глубокого воцерковления, и формирования представления о церковной жизни, тем более в Великий пост, в период особой духовной работы.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

14 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс