Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители Екатеринбурга могут выбрать храм «по душе»

Жители Екатеринбурга могут выбрать храм «по душе»

Екатеринбург, 9 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждому пользователю Интернета стала доступна новая интересная информация о самых значимых храмах города Екатеринбурга. В рамках проекта «В какие храмы ходят уральцы: от самых старых до самых чудесных» Российское информагентство «Новый Регион-Екатеринбург» представило своим читателям православные храмы столицы Урала.

Для удобства паломников, путешественников, местных жителей и просто людей, интересующихся историей и современностью Екатеринбурга, теперь создано качественное пособие, рассказывающее о домах Божьих, которых в мегаполисе немало. Самый древний и самый молодой, самый большой и самый маленький, самый живописный и самый семейный, самый знаменитый и даже самый креативный храмы Екатеринбурга представлены здесь. Чтобы рассказать своим читателям о православных церквях, светские журналисты обратились за информацией в пресс-службу Екатеринбургской епархии.

Светлана Львовна Ладина, пресс-секретарь Екатеринбургской епархии: «Это профессиональное информагентство: люди предпочитают не сочинять, а проверять информацию, пользоваться надежными источниками, которым, в данном случае, являлась пресс-служба епархии. Это достойно огромного уважения и просто здорово».

Юлия Васильевна Пастух, корреспондент РИА «Новый Регион 2», автор проекта: «Когда совместно с православными организациями создаются такие проекты – это, безусловно, вызывает заинтересованность у общества. Заинтересованность детей, подростков, которые сейчас больше времени проводят не за чтением книг, а за освоением пространства глобальной сети».

Значимая польза в том, что специалисты уральского Информагенства предпочли приобщить своих читателей не к вредоносным вещам, а к нравственным ценностям, культуре, в том числе и духовной. Конечно, невозможно объективно определить, какой храм самый лучший. Такая задача перед авторами и не стояла. Проект подразумевает поиск изюминки в истории храмов, в архитектуре, в особенностях приходской жизни.

«В их числе есть самый креативный храм, например. Или, для любителей культуры и искусства, самый живописный, самый большой – то есть, выбор «на любителя» - пояснила Юлия Васильевна.

Но, заинтересовавшись, например, самой знаменитой церковью Екатеринбурга – Храмом-Памятником на Крови, человек получит возможность узнать и почувствовать, почему это место священно. Знакомясь в рамках проекта с православными храмами, люди могут взглянуть на них глазами постоянных прихожан – тех, для кого эти церкви стали родными. И осторожное отношение невоцерковленных людей к приходской жизни может смениться искренним интересом.

Светлана Львовна Ладина, пресс-секретарь Екатеринбургской епархии: «А на самом деле: когда ты поговоришь со священниками, с постоянными прихожанами – вот эти люди, здравые, нормальные, интересные, адекватные – почему-то же они ходят в этот храм, а почему? А что их здесь держит? А что их сюда привело? И выясняются потрясающе вещи, интересные, привлекательные. И вот об этом мы получили возможность рассказать».

Храм-на-Крови, храм в честь Преображения Господня, Свято-Симеоновский приход, храмовый комплекс во имя Целителя Пантелеимона, Большой Златоуст – пока интерактивная карта знакомит любознательных лишь с небольшой частью церквей Екатеринбурга. Однако, планируется продолжать работу над проектом, делая рассказ о любимых уральцами православных храмах более полным и разнообразным.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

09 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс