Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка советского художника, защитившего свои творения от атеизма, проходит в Екатеринбурге

Выставка советского художника, защитившего свои творения от атеизма, проходит в Екатеринбурге

Екатеринбург, 8 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Художников-атеистов не бывает по определению. Монументалист Николай Золотухин жил и творил, преимущественно, в советское время и для советских людей, но свой взгляд на искусство он защитил от атеистических влияний. Ныне его работы нашли свое место в Патриаршем подворье Екатеринбурга на выставке, которая называется «Красота Божьего мира».

Красоту окружающего нас мира способен отметить каждый. Но люди сферы искусства имеют редкий дар – они способны передавать это ощущение другим. Живописец Николай Игнатьевич Золотухин отмечал, что мир, созданный Первым Художником, идеален до последнего штриха. Поэтому к своему творчеству советский художник был очень требовательным.

Владимир Николаевич Прохоренко, председатель правления Международного фонда славянской письменности и культуры, описывая работы художника, сказал, что он был «щепетильный, и чрезвычайно разборчивый в том, что предлагалось тогда, в то время, советское время, советскому зрителю. Поэтому он не хотел жить лозунгами того времени, у него был свой мир, который он не открывал, практически, никому».

Конечно, в пору государственного атеизма нелегко было выразить в картинах свое видение красоты природы, в которой ощущается и гармония и разумное начало. Но мастерство и проницательный взгляд на мир позволяли увидеть и выразить в каждом цветке ту первозданную красоту, которая не может не завораживать.

Борис Николаевич Клочков, художник-монументалист: «Это настолько искренне, настолько глубоко и высоко, что говорить «я атеист» - это или дикость, или глупость».

Тепло и душевный свет, которые несет творчество Николая Золотухина прекрасно влилось в атмосферу Патриаршего Подворья. Разумеется, все его работы не поместятся ни в одном выставочном зале. Они встречают своего зрителя и на стенах школ, и университетов, и жилых домов.

Татьяна Кузьминична Золотухина, супруга художника: «Больших, монументальных, основных его работ восемь. Но они, конечно, занимали большое время: от полугода до двух-трех лет».

Но даже те произведения, что представлены на выставке можно увеличивать и размещать на фасадах зданий без потери идеи и качества картины. Золотухин настолько внимательно относился к деталям, что присматриваться к каждой мелочи можно бесконечно.

Говорить об этой особой красоте, конечно, мало – нужно видеть. Благо, вход в «Патриаршее подворье» свободен: все желающие могут ознакомиться с экспозицией. Но если возникнет желание лицезреть все работы Золотухина, придется немало поездить по Свердловской области.

Священник Олег Шилков, клирик Храма-на-Крови, с пожеланием обратился к жителям уральской столицы: «Хотелось бы, чтобы вы пришли на эту выставку, подивились той красоте, которую раскрыл, благодаря качеству своей души, Николай Золотухин. И, дай Бог, во время Великого поста очистились от всякого греха и также засияли как эти цветы, с благодарением нашему Богу».

Экспозиция работ Николая Игнатьевича Золотухина будет выставлена в Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» до 15 апреля.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

08 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс