Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Необычные уроки творчества прошли в детском доме-интернате Екатеринбурга

Необычные уроки творчества прошли в детском доме-интернате Екатеринбурга

Екатеринбург, 8 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Дети, живущие в условиях закрытого учреждения, всегда испытывают дефицит неформального общения со взрослыми. И, хотя в детских домах есть воспитатели, нянечки и педагоги, ребятам не хватает именно непринужденного дружеского контакта. Поэтому помощь добровольцев в организации детского досуга всегда очень востребована.

В екатеринбургском доме-интернате на Ляпустина, 4 живут 300 детей с отклонениями в развитии в возрасте от 7 до 17 лет. Два раза в неделю добровольцы Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии приходят сюда, чтобы сделать жизнь этих ребят немного ярче и разнообразнее. Здесь вместе с мальчиками из восьмой группы они читают, рисуют, мастерят поделки, играют в подвижные игры, смотрят мультики и обсуждают фильмы.

Участники Фонда в начале марта провели для юных подопечных необычный урок рисования. Они не стали учить ребят каким-то художественным приемам и рассказывать, как правильно изобразить тот или иной объект, а просто дали волю детскому воображению. На вопрос «Кто что хочет нарисовать?», дети наперебой отвечали, что хотят рисовать ангелочков и церковь, дядю Степу и танк, разных животных и много чего еще. Бурная детская фантазия плескалась через край! Ребята быстро включились в процесс и так увлеклись, что даже создали по два рисунка. А как только рисунок был готов, мальчишки тут же спешили его показать и получить всеобщее одобрение. Потом все дружно сфотографировались каждый со своим рисунком.

На следующей встрече воспитанники детского дома вместе с добровольцами мастерили из картона и бумаги скрижали с десятью заповедями, дарованными Богом Моисею на Синайской горе. Заранее были сделаны картонные заготовки, а ребятам оставалось лишь соединить ниточкой две половинники скрижалей, наклеить на них напечатанные заповеди и раскрасить их в любой цвет по своему вкусу. От сделанной собственными руками небольшой книжечки радости ребят не было предела!

В другой раз добровольцы с детьми делали замечательных ангелочков на облаке. Ребятам не составило труда создать себе друга-ангела из принесенных нами заготовок, но потом они неожиданно захотели их разукрасить. Это не входило в планы мероприятия. Но творческий порыв иногда бывает спонтанным и ограничивать его нельзя. Поэтому краски и кисточки быстро нашлись, и мальчики старательно принялись облекать своих ангелочков во все цвета радуги. Теперь у каждого ребенка на тумбочке стоит его собственный цветной ангел-хранитель, и ребята верят, что небесные помощники берегут их сон.

Возможно, дети еще не совсем понимают, зачем даны были людям заповеди Божии и как нужно молиться своему Ангелу-хранителю, но уже сейчас они учатся сердцем различать добро и зло, быть милосердными и верить в лучшее. Создавая ребятам душевную атмосферу, пронизанную живым чувством присутствия Бога, добровольцы Фонда «Милосердие» свидетельствуют этим брошенным детям, оставшимся без родительского внимания и заботы, что рядом с ними всегда есть любящий Отец.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

08 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс